СК СХОС посеяла на орошаемых землях ячмень и тритикале

В этом году Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция начала выращивание сельхозкультур на орошаемых землях. Посевы ячменя и тритикале дали дружные всходы и в первой декаде июля находились в стадии колошения.

СК СХОС отвела для выращивания на орошении участок площадью 33 га, здесь используется дождевальная установка кругового типа. Потенциал урожайности на поливе специалисты станции оценивают от 80 до 100 ц/га.

Ученые СХОС в течение этого года отработают технологии выращивания ячменя и тритикале на орошении в условиях Северного Казахстана, и в 2023 году планируют издать рекомендации для фермеров.   

Оценить ход вегетации культур на орошении можно по видео, которое снял председатель правления СК СХОС Рустем Жоламан.

Напомним, что в 2020 году Северо-Казахстанская СХОС вошла в структуру исследовательского университета КАТУ им. Сакена Сейфуллина. В прошлом сезоне, несмотря на засуху, СХОС получила рекордный урожай - 20,2 ц/га и завершила год с хорошей прибылью - 946 млн тенге. 

Читать по теме: Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.