Из России в Казахстан не выпустили 36 тонн подсолнечника

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на российско-казахстанской границе с 6 по 11 июля 2022 года пресекло незаконный вывоз двух партий подкарантинной продукции в Казахстан. В частности, в Рубцовском районе граждане Казахстана на грузовых автомобилях перевозили 36 тонн продовольственного подсолнечника. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«На продукцию отсутствовали фитосанитарные сертификаты, удостоверяющие ее безопасность, что является грубым нарушением порядка вывоза подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, а также законодательства Евразийского экономического союза», - проинформировали в  Россельхознадзоре.

Отмечается, что продукция задержана до проведения фитосанитарного контроля и оформления разрешительных документов. В отношении нарушителей возбуждены административные производства.

Читать по теме: В Казахстане ждут высокий урожай подсолнечника

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.