В Казахстане за неделю сахар подорожал на 3%

В Казахстане за прошедшую неделю и с начала месяца цены на социально-значимые продовольственные товары повысились по 0,4%, за период с начала года – на 16,3%. В годовом выражении цены на СЗПТ подорожали на 19,9%, что выше аналогичного периода прошлого года на 7,1 процентных пункта. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

По данным статведомства, за неделю отмечен рост цен на овощи и сахар. В частности, сахар-песок подорожал на 3,1%, лук репчатый – 1,9%, картофель – 1,2%.

Самыми дорогими в корзине СЗПТ остаются сливочное масло, говядина и творог. По состоянию на 7 июня 2022 года средняя цена по Казахстану на сливочное масло составляет 3177 тг/кг, говядину – 2169 тг/кг, творог – 1667 тг/кг.

Стоит отметить, что производители продуктов питания Казахстана прогнозируют дальнейший рост цен на сахар. По их данным, цена на сахар в Казахстане к осени может подняться до 1000-1200 тенге за килограмм. Сахар входит в состав большей части пищевой продукции, соответственно, повышение цен отразится на всех - от переработчиков мяса до кондитеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.