Минсельхоз отрицает дефицит сахара в Казахстане

В Казахстане запасы сахара составляют порядка 67 тыс. тонн, а его производство осуществляется бесперебойно. Об этом заявили в пресс-службе Минсельхоза.

«Запасы сахара в стабилизационных фондах Казахстана, торговых объектах, складах республики составляют порядка 31 тыс. тонн. Кроме того, на заводах в наличии имеется 36 тыс. тонн тростникового сырца для переработки. Дополнительно в дороге находятся 16 тыс. тонн сахара-сырца», - проинформировали в Минсельхозе.

Вместе с тем поставку сахара на внутренний рынок ведет Продкорпорация.

По данным Минсельхоза, для стабилизации цен заводы осуществляют отгрузку в стабфонды регионов, торговым сетям и поставщикам. Поставка производителям сахаросодержащей продукции идет в соответствии с их заявками.

«Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тыс. тонн, в июне планируется 44,8 тыс. тонн сахара», - уточнили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что для оперативной поставки продукта в регионы Министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов (сахара белого, тростникового сахара-сырца) железнодорожным транспортом по территории Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.