Смаилов призвал стимулировать загрузку мясоперерабатывающих предприятий

Премьер-министр РК Алихан Смаилов во время посещения мясоперерабатывающего комплекса «Бижан» призвал при дальнейшем субсидировании фермеров создать стимул для загрузки казахстанских мясопереработчиков. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

МПК «Бижан» производит мясную продукцию, колбасные изделия, консервы и полуфабрикаты.

Как подчеркнул Алихан Смаилов, государство уделяет особое внимание переработке сельхозпродукции, реализуя комплексные меры государственной поддержки.

«Мы должны наращивать производство своей продукции, чтобы снизить импорт и полностью закрыть потребности рынка. Акимату следует провести работу с фермерами, выставлять встречные обязательства при субсидировании, создавать условия для загрузки мясоперерабатывающих предприятий», — сказал премьер-министр.

В рамках поездки в Акмолинскую область Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач на сегодняшний день является качественное проведение посевной кампании в оптимальные сроки. Для проведения весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены льготным кредитованием, объем которого увеличен с 70 до 140 млрд тенге. Программа форвардного закупа Продкорпорации также увеличена в два раза и доведена до 80 млрд тенге. Кроме того, выделено 20 млрд тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда.

Читать по теме: Средний урожай зерна прогнозируют в Казахстане

«Первостепенная задача сегодня – довести до каждого фермера выделяемые средства и в приоритетном порядке решать возникающие проблемы по проведению весенне-полевых работ», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.