Отменить товарные субсидии предложил глава правительства РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов высказался о том, как в правительстве видят систему субсидирования сельского хозяйства. Видео его речи во время поездки в Акмолинскую область опубликовала в соцсети пресс-служба главы правительства.

«Мы против того, чтобы раздавать деньги. Мы за то, чтобы вкладывать деньги в повышение производительности. То есть, из республиканского бюджета чтобы деньги шли только на то, что повышает производительность труда в сельском хозяйстве», - сказал Алихан Смаилов.

Он пояснил, что субсидии из республиканского бюджета должны быть направлены на развитие науки, на семеноводство, на обновление сельхозтехники, на инвестиции в АПК, а также на удешевление ставок по кредитам и лизингу.

Вместе с тем, по его словам, в зависимости от специализации регионов из местных бюджетов можно будет предусмотреть дополнительные субсидии для фермеров.

«Какие-то отдельные виды субсидий дополнительно предусмотреть, если это важно для региона», - заключил премьер-министр.

Читать по теме: Фермеры высказались против встречных обязательств

Напомним, новую систему субсидирования планируется ввести с начала 2023 года. В настоящее время обсуждение документа ведется в рамках специально созданной рабочей группы, в которую входят представители госорганов, в том числе Минсельхоза, отраслевых организаций АПК и другие заинтересованные лица.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.