Скидочные сертификаты на авто и сельхозтехнику продлят до января 2023 года

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов разработало поправки в Правила стимулирования производства в РК экологически чистых автомобильных транспортных средств и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники. Документ приводится в соответствие с новыми ставками утилизационного платежа. Текст проекта приказа размещен на портале «Открытые НПА».

Согласно действующим правилам, получаемый при покупке автомобилей или сельхозтехники, произведенных в РК, скидочный сертификат действует в течение одного года с момента выдачи. Вносимые изменения предусматривают, что скидочные сертификаты, выданные с 19 января 2021 года по 18 января 2022 года, будут действительны до 18 января 2023 года.

«В связи с определением Правительством РК оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) АО «Жасыл даму» и длительностью процедуры передачи обязательств по скидочным сертификатам, а также денежных средств и прочих активов от ТОО «Оператор РОП» в АО «Жасыл даму», а также учитывая возбужденные уголовные дела в части сдачи транспортных средств и сельскохозяйственной техники на утилизацию, существует необходимость в увеличении сроков действия скидочных сертификатов во избежание роста социального напряжения», - поясняют разработчики документа.

Как и было предусмотрено ранее, скидка на приобретение произведенного на территории Казахстана экологически чистого автотранспорта и (или) экологически чистой самоходной сельскохозяйственной техники может быть суммирована не более чем по двум скидочным сертификатам на одно приобретаемое автомобильное транспортное средство либо не более чем по четырем скидочным сертификатам на одну единицу самоходной сельхозтехники.

Читать по теме: Темпы обновления сельхозтехники в Казахстане не превышают 3,5% в год

Кроме того, в связи со снижением размера утилизационного платежа, пересмотрено финансирование, связанное с поддержкой гарантийных обязательств в отношении транспорта.

Ранее депутаты мажилиса сообщили о том, что казахстанцы, сдавшие сельхозтехнику и автомобили на сертификацию, уже несколько месяцев не могут воспользоваться скидочными сертификатами: дилеры техники отказываются их принимать. В результате фермеры, которые рассчитывали купить к началу посевной новую технику с использованием сертификатов, не успели это сделать.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.