Темпы обновления сельхозтехники в Казахстане не превышают 3,5% в год

В Казахстане темпы обновления по основным видам сельхозтехники при требуемом технологическом уровне обновления до 12,5% в год фактически составляют не более 3,5%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на совещании по вопросам развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

По данным Минсельхоза, высокая степень износа и низкий уровень обновления машинно-тракторного парка приводит к большим затратам на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии.

Кроме того, Ербол Карашукеев акцентировал внимание на том, что объемы отечественного производства навесных и прицепных машин недостаточны. В 2021 году поставлено всего 8200 единиц. Ранее в Казахстане для удовлетворения нужд сельского хозяйства отечественными машиностроительными заводами производились десятки наименований сельхозмашин различного назначения и запасных частей к ним.

Читать по теме: Жасыл даму начинает перерасчет утильсбора

Для успешного развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения было предложено создать Межведомственный научно-технический совет по сельхозмашиностроению. Совет будет координировать взаимодействие научных, конструкторских организаций с машиностроительными заводами и сельхозпредприятиями-потребителями продукции сельхозмашиностроения.

Также было предложено на базе ТОО «НПЦ агроинженерии» создать Национальный центр сельскохозяйственного машиностроения со специализированным конструкторским бюро по растениеводству и животноводству.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев отметил, что на отечественном рынке казахстанские предприятия сельскохозяйственного машиностроения должны стать «локальными монополистами», а впоследствии, как и прежде, экспортерами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.