Фермеры просят Токаева ускорить лизинг сельхозтехники на средства РОП

Жигули Дайрабаев, председатель Комитета АПК Нацпалаты «Атамекен» и председатель правления Ассоциации фермеров Казахстана, обратился с письмом к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой ускорить запуск программы льготного лизинга сельхозтехники на средства РОП.

Как отмечает Ассоциация, в августе уже стартует уборочная кампания, но массово обновить парк сельскохозяйственной техники на сегодняшний день невозможно в связи с отсутствием средств по текущим программам лизинга.

«Учитывая важность вопроса и критические сроки ввиду приближающегося периода уборки урожая просим Вашего содействия, а именно дать соответствующие поручения Министерству индустрии и инфраструктурного развития, Министерству экологии, геологии и природных ресурсов, Министерству сельского хозяйства и АО «НУХ «Байтерек» запустить Программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники с объемом финансирования 50 млрд тенге за счет средств АО «Жасыл Даму», без первоначального взноса со ставкой вознаграждения до 3%», - говорится в письме.

Жигули Дайрабаев подчеркнул, что скорейший запуск механизма льготного лизинга отечественной сельхозтехники на указанных условиях позволит фермерам приобрести более 1000 единиц тракторов и комбайнов в кратчайшие сроки к уборочной кампании текущего года. Отсутствие же условий для обновления сельхозпарка до осени приведет к угрозе потери качественного урожая и снижению общего уровня продовольственной безопасности страны.

По официальным данным Министерства сельского хозяйства на 1 января 2022 года, парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 147,7 тыс. тракторов и 38,1 тыс. комбайнов. При этом уровень износа техники доходит до 80%.

Ранее Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.