Фермеры подали заявки на 9,3 млрд тенге по программе лизинга сельхозтехники

В Казахстане 5 августа начался прием заявок по новой программе льготного лизинга сельхозтехники на средства, собираемые в рамках расширенных обязательств производителей (РОП). На сегодняшний день в КазАгроФинанс поступило 113 заявок от сельхозпроизводителей из 11 регионов Казахстана на общую сумму 9,3 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Заявки поступили на приобретение 93 тракторов и 52 комбайнов отечественного производства.

Общая сумма финансирования по программе лизинга составит 40 млрд тенге на приобретение порядка тысячи единиц самоходной сельскохозяйственной техники казахстанской сборки.

Условия программы:

  • срок лизинга – до 10 лет;
  • ставка вознаграждения – 6% годовых;
  • первоначальный взнос (аванс) по лизингу – 0%;
  • льготный период по возврату основного долга – 1 год.

Читать по теме: Байтерек запустил льготный лизинг сельхозтехники

Льготная Программа рассчитана на мелких и средних сельхозпроизводителей, поэтому по программе установлен лимит на одного лизингополучателя техники - не более 205 млн тенге и не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники на одного лизингополучателя. Финансирование на одного лизингополучателя техники предоставляется не более одного раза в течение двухлетнего периода.

Первую сельхозтехнику по программе льготного лизинга планируется выдать 17 августа в Костанайской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.