Дифференцированные цены на дизтопливо в РК введут 20 августа

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ввести разработанные Минэнерго правила по дифференциации цен на дизтопливо в зависимости от резидентства и объемов потребления уже 20 августа. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительства.

Как сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, проект приказа находится на обсуждении на портале «Открытые НПА» до 18 августа.

«Согласно проекту приказа, для наших граждан, при наличии водительских удостоверений, лимит в день будет составлять 100 литров дизтоплива по существующей цене 230-260 тенге за литр. Для грузового транспорта, при наличии водительского удостоверения и техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизтопливо будет отпускаться по 450 тенге за литр», - уточнил глава Минэнерго.

Читать по теме: Дизтопливо для фермеров станет дороже

Он также отметил, что в условиях нынешнего аномального спроса на дизтопливо во время уборочной кампании все ресурсы в первую очередь будут распределяться в адрес сельхозпроизводителей и АЗС. Остатки топлива будут отгружаться промышленным предприятиям и КТЖ. В случае недостачи необходимые объемы будут импортированы.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются оптимизация и перенос сроков планово-предупредительных ремонтов отечественных НПЗ, а также возможность увеличения их загрузки.

«На нужды сельхозпроизводителей в июле было отгружено 106,6 тыс. тонн дизтоплива. В августе планируется отгрузить 160,7 тыс. тонн, а в сентябре еще 123,6 тыс. тонн дизтоплива. Установлена цена для сельхозпроизводителей на проведение осенних полевых работ 222 тыс. тенге за тонну, или 184 за литр», - проинформировал Болат Акчулаков.

Алихан Смаилов в свою очередь поручил Минэнерго принять своевременные меры по недопущению дефицита ГСМ.

«Правила по дифференциации цен на ГСМ необходимо ввести в действие с 20 августа», - сказал глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.