Фермеры Казахстана надеются на цену пшеницы не ниже 130 тыс. тенге/тонна

Миновала середина лета, июль позади. Об урожайности казахстанских полей в нынешнем сезоне пока рано говорить, но виды на урожай обсуждают все. Окончательно прояснит ситуацию начало уборочной кампании, и здесь многое зависит от природы. Как складываются условия в основных зерносеющих регионах страны, выяснил портал ElDala.kz.

 

Нашествие трипса

В Мамлютском районе Северо-Казахстанской области погодные условия в июле в целом складывались благоприятные для растениеводов. Фазы развития идут своим чередом, поддерживаемые осадками.

- Видовая урожайность неплохая, - рассказал Еркебулан Мамбетов, генеральный директор коммандитного товарищества "Мамбетов и К". - Правда, в июле осадки были позже, чем в прошлые года. Тревожила ситуация по масличным культурам. Но недавно прошли дожди, и мы вздохнули спокойно.

В этом хозяйстве, самом крупном в Мамлютском районе, засеяли зерновые - пшеницу твердую и мягкую, ячмень, овес, кукурузу, бобовые - горох, а также масличные - лен, рапс и подсолнечник.

Общая площадь составляет 26 тыс. га. Это многопрофильное предприятие, где занимаются также молочным и мясным животноводством. Излишки урожая здесь продают.

- Вредители в июле особо не беспокоили, - сказал Еркебулан Мамбетов. - Особенность этого года в том, что налетело много трипса. Пузыреногие были и на ранних посевах. Но мы отработали, два раза проходили посевы, чтобы снять напряжение. Сейчас ситуация под контролем.

Как и все крестьяне, мамлютцы ожидают высокую цену на свой товар. Их устроила бы цифра в 140-150 тыс. тенге/тонна на третий класс пшеницы.

 

Холодные ночи июля

А в Алтынсаринском районе Костанайской области погодные условия сложились нетипичные для этого времени года. В июле стояла сильная жара, осадков не было. В ночное время - холодно. Перепады температур были резкими: до 0 градусов в июне и до 5-8 градусов тепла в июле, а также дневная жара до 30 градусов. Перепады сказались на растениях - они стали уязвимыми как для болезней, так и для вредителей.

Что касается осадков, то в июне на всходы прошли достаточно неплохие осадки, что питало определенные надежды у крестьян. Но в июле они улетучились: единственный за месяц мелкий дождь прошел 28 июля.

- Растения испытывают недостаток влаги, получив стресс из-за перепада температур, - отметил Марат Каратаев, директор ТОО "Д. Турлыханов и К". - Это окажет негативное влияние на урожайность. В какой-то части уже пошел необратимый процесс, что не позволит получить высокий урожай.

Ориентировочные потери в хозяйстве оценивают в 20 %. Есть надежда, что растения оклемаются, если пойдут дожди. Видовая урожайность была изначально хорошая. Лучший результат дали ранние посевы, а поздние - с потерями.

Добавили хлопот вредители, которых было много. Трипс никуда не девается из года в год, но нынче добавились клещ и гессенская муха. Они пришли со степи, соседних сенокосных угодий, пастбищ и лесных массивов. По ним отработали несколько раз. И все-таки вредители потрепали посевы.

- В прошлом году по зерновым мы взяли в среднем по 12 ц/га, - сказал Марат Каратаев. - Посеяли также лен, горох, чечевицу. У нас есть КРС, поэтому еще занимаемся кормозаготовками. Зерно также продаем, ведем и глубокую переработку на мельнице.

Руководитель хозяйства, оценивая удорожание запасных частей, ядохимикатов, удобрений, предполагает, что справедливой ценой на зерно были бы 160-180 тыс. тенге за тонну пшеницы. Но это предположения, а как сложится цена, покажет время.

 

Расходы съедают доходы

В Алтынсаринской районе структура посевов ТОО "Айдала" выглядит так: 60 % - зерновые (пшеница и овес), 20 % - лен и еще 20 % - чечевица. Всего засеяли 5,5 тыс. га. В прошлом году здесь собрали по зерновым 24 ц/га, по масличным - 7. Прогноз на нынешнюю уборочную кампанию хороший. Виды радуют.

- В текущем году в июле погодные условия сложились благоприятные, - отметил Сергей Кисель, директор ТОО "Айдала". - Все культуры на устойчивой стадии колошения. Влагообеспеченность достаточная. Есть незначительные признаки септориоза - боремся фунгицидной обработкой.

Порадовало обильными дождями начало июля аграриев Мендыкаринского района Костанайской области. Зерновые культуры развивались в целом неплохо. Кущение прошло хорошо на начальном этапе. Но развиться ему не позволила наступившая затем июльская жара. Осадки были для сорняка - его много. А кущение отмерло.

- Местами было 3-4 стебля, сейчас остался 1, - отметил Александр Климко, директор АО "Заря". - В конце июля были осадки, которые уже позволили хорошо развиваться основному стеблю. Дожди, прошедшие 28-29 июля, сработали на налив.

В этом хозяйстве в прошлом году собирали в среднем 14,7 ц/га. Здесь посеяли зерновые и кормовые культуры. Всего 5807 га пашни. 50 % -пшеница, сорта "Любава 5" и "Любава 25",  35 % - кормовые, остальное - горох и гречиха. Недавно убирали сенаж, но помешали осадки.

Засуха не дала появиться грибковым болезням, поэтому пока фунгицидными препаратами в "Заре" не работали. Но одолевают трипс и тля.

Особенность "Зари" в том, что это элитно-семеноводческое хозяйство. Прогнозировать цену тут не берутся.

- Я за то, чтобы цена не менялась ни на пшеницу, ни на ГСМ, ни на запчасти, ни на технику, - сказал Александр Климко. - Все перечисленное мною влияет на себестоимость. Высокая урожайность снижает цену на пшеницу, а на остальные составляющие - никогда. Не помню, чтобы дешевле стали ГСМ или запчасти. Трактор "Кировец-739" в прошлом году приобрели за 55 млн тенге. Сейчас он стоит уже 110 млн. Хоть какая будет стоимость пшеницы, техника дороже обходится.

 

Цена урожая

В другом хозяйстве Мендыкаринского района - ТОО "Раскуль" - в целом июльские погодные условия оценивают как неплохие. Были и высокие температуры, и осадки. Ведутся профилактические работы по болезням и вредителям. В основном борются с трипсом, который приносит ветер со степи. Подсолнечник одолевал луговой мотылек.

Другая напасть - сорняки. Ранее здесь использовали и нулевую, и минимальную технологии. Последние два года вынуждены были отойти от этой стратегии. Вернулись к традиционной технологии, так как сильно распространились зимующие ранние яровые сорняки. Это и ярутка полевая, и барсучья сумка, которая стала настоящим бичом.

Площадь посевов в ТОО "Раскуль" составляет 11,5 тыс. га. Это зерновые - пшеница, ячмень, овес, бобовые - чечевица, масличные - лен и подсолнечник.

- Надеемся, что урожай будет выше прошлого года, - отметил Александр Максимов, директор хозяйства. - В 2021-м собирали 12 ц/га. Учитывая, что затраты нынче резко выросли практические на все, поднимаем и заработную плату, тонна зерна должна стоить не менее 130 тыс. тенге.

Валентин Шипунов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.