Кисель Сергей Петрович

Кисель Сергей Петрович

Директор

«Айдала»
92

Карьера

Сергей Кисель — директор компании «Айдала».

Цитаты

«В текущем году в июле погодные условия сложились благоприятные, — отметил Сергей Кисель, директор «Айдала». — Все культуры на устойчивой стадии колошения. Влагообеспеченность достаточная. Есть незначительные признаки септориоза — боремся фунгицидной обработкой.» (август 2022 г.)

Читать по теме: Фермеры Казахстана надеются на цену пшеницы не ниже 130 тыс. тенге/тонна

«Чечевица последнее время стала очень модной культурой, вот мы и решили попробовать, отвели 321 га под красную чечевицу, — рассказал Сергей Кисель, директор «Айдала». — Некоторые фермеры говорят, что много чечевицы теряется при уборке, но мы не боимся, потери по любой культуре случаются при определённых условиях. В конце концов — первый год, первый опыт, это всегда эксперимент, поэтому к неожиданностям готовы. Просто возьмём хорошую жатку. Соседи у нас убирали простыми жатками, и то всё было в порядке.» (май 2022 г.)

«Вообще, «Айдала» семеноводческое хозяйство, берём элиту каждый год, у Карабалыкской и других СХОС, размножаем её и продаём фермерам, — пояснил Сергей Кисель. — Все задачи селекции направлены на то, чтобы сорта становились более засухоустойчивыми, невосприимчивыми к болезням. Как семеноводческое хозяйство мы производим семена районированные, которые фермеры активно берут и которые субсидируются. В основном покупают районированные сорта, поскольку многие обжигаются на импортных семенах, не подходящих к нашим условиям. Ежегодно около 2,5 тыс. тонн семян мы реализуем. Все новые семена, которые появятся на наших опытных станциях, будем постепенно пробовать.» (май 2022 г.)

«У нас снежный покров был в пределах 30 см, — поделился Сергей Кисель. — Растаяло хорошо, лиманов нет, с осени земля была обработана. Считаем, что всё впиталось, во всяком случае, влагозарядка неплохая. В тоже время, с каждым днём влага выдувается сильными ветрами. Приметы особо не отслеживаю, но поскольку нет лиманов, водоёмы без воды стоят,  логично предположить, что запас влаги в почве очень мал. Сейчас пока ещё как-то влаги хватает, а вот июнь-июль могут стать критической фазой. Крайне нужны дожди.» (май 2022 г.)

«RSM 2400 только начали использовать, поэтому предметно о нем пока ничего не могу сказать, — прокомментировал Сергей Кисель. — На посевной как раз и посмотрим его в деле. Думаю, что всё будет как надо, потому что трактора у Ростсельмаша всегда были хорошие. Надёжные, простые в эксплуатации. Ни у одного из наших тракторов RSM за всё время эксплуатации не было серьёзных поломок, а если случались небольшие неполадки, сервисная служба очень быстро работает. Позвонили, они тут же приехали, исправили. В «Айдала» и на уборке работают комбайны Ростсельмаш. Первыми брали три VECTOR 410, потом перешли на ACROS 550. Суммарно, мы купили у Ростсельмаша уже 15 комбайнов, ежегодно брали по одному-два. Первые старенькие Vector и три Acros, которые эксплуатировали по 10 лет, уже продали, на их место купили новые. Таким образом постепенно и обновляем свой парк техники.» (май 2022 г.)

Читать по теме: Урожай 41 ц/га в засуху. АгроКараван Посевная 2022, День 13

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 02 августа 2022