Урожай 41 ц/га в засуху. АгроКараван Посевная 2022, День 13

На обретение каких качеств у семян направлены главные усилия селекционеров? Какие семена предпочитают покупать наши фермеры? Какие жатки нужны, чтобы снизить потери чечевицы при уборке? Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в ТОО “Айдала” в Алтынсаринском районе Костанайской области. АгроКараван Посевная 2022 прибыл туда при поддержке партнёров - компаний Ростсельмаш, Агромарт и ЕвроХим.

В ТОО “Айдала” сегодня обрабатывается 7 тыс. га земли. Почва в этих местах хорошая, южный чернозём, балл бонитета достаточно высок - 45-50. Здесь сеют зерновые, масличные и бобовые культуры. Посевная нынешнего сезона началась с 16 мая и концу месяца должна завершиться.

 

Правильная жатка для чечевицы

В этом году в хозяйстве впервые посеют чечевицу. Раньше бобовые были представлены горохом, но последние годы в нём несколько разочаровались.

- Чечевица последнее время стала очень модной культурой, вот мы и решили попробовать, отвели 321 га под красную чечевицу, - рассказал Сергей Кисель, директор ТОО “Айдала”. - Некоторые фермеры говорят, что много чечевицы теряется при уборке, но мы не боимся, потери по любой культуре случаются при определённых условиях. В конце концов - первый год, первый опыт - это всегда эксперимент, поэтому к неожиданностям готовы. Просто возьмём хорошую жатку. Соседи у нас убирали простыми жатками, и то всё было в порядке.

Действительно, из-за того, что чечевица, как и многие другие бобовые, культура низкорослая, многие стандартные жатки не очень хорошо показывают себя при их уборке, теряя большой процент урожая. Выход из этой ситуации есть.

Читать по теме: Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

- У нас в Ростсельмаш выпускаются специальные жатки под сою и чечевицу, - отметил Азамат Ахметов (на фото), заместитель директора компании Ростсельмаш. - Соей у нас занимаются в основном в южных регионах, а чечевицу  вообще только 3-4 года как стали более или менее массово выращивать. Ранее была разработана жатка специально для уборки сои. А поскольку чечевица и соя вполне схожие бобовые культуры, одинаковая высота среза идёт, поэтому и для чечевицы эта жатка подходит. Новая жатка принципиально отличается тем, что у неё плавающий нож. Он может сделать срез на высоте от 3 см от земли. Это как раз оптимальная высота. Поэтому, если технология сельскохозяйственного производителя включает, кроме зерновых, еще и чечевицу или сою, тогда в хозяйстве обязательно такая жатка нужна, без неё сложно обойтись. Она значительно уменьшает потери.

Ростсельмаш выпускает два вида таких жаток - шириной 7 метров и 9 метров.

Кстати, в ТОО «Айдала» используют в основном технику Ростсельмаш. За брендами тут не гоняются, а выбирают оптимальное соотношение цены и производительности. Кроме того, и вопросов к надежности и сервису у фермеров нет.

Об используемой в ТОО «Айдала» технике рассказала Айнура Ахметулина,  региональный руководитель по маркетингу Ростсельмаш.

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посевная 2022, День 12

 

41 ц/га - в засушливый год

В отличие от чечевицы масличными в хозяйстве занимаются давно. Как только пошёл процесс диверсификации, расширения бизнеса, масличные вошли в сферу интересов хозяйства. Ну, а из зерновых в “Айдала” сеют яровую пшеницу трёх групп скороспелости - раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта.

В этом сезоне более половины от всей посевной площади зерновых в хозяйстве займут среднеспелый сорт “Айна”  плюс раннеспелый сорт «Омская-36» (30% площади) и позднеспелый сорт «Омская-18» (10-15%).

В прошлом сезоне сорт «Айна» показал прекрасный результат - 41 ц/га на паровых полях. Это отличный показатель даже для обычного года, если не вспоминать про прошлогоднюю засуху. По стерне «Айна» дала 28-30 ц/га. «Омская-36» дала по парам 32 ц/га, по стерне - 24-25 ц/га. Средняя же урожайность по ТОО “Айдала” составила в прошлом году 24 ц/га.

- Вообще, мы семеноводческое хозяйство, берём элиту каждый год у Карабалыкской и других СХОС, размножаем её и продаём фермерам, - пояснил Сергей Кисель. - Все задачи селекции направлены на то, чтобы сорта становились более засухоустойчивыми, невосприимчивыми к болезням. Как семеноводческое хозяйство мы производим семена районированные, которые фермеры активно берут и которые субсидируются. В основном покупают районированные сорта, поскольку многие обжигаются на импортных семенах, не подходящих к нашим условиям. Ежегодно около 2,5 тыс. тонн семян мы реализуем. Все новые семена, которые появятся на наших опытных станциях, будем постепенно пробовать.

Семеноводством тут занимаются не только по пшенице, но и по масличным. Например, берут у Карабалыкской СХОС сорт льна  «Костанайский янтарь».

Читать по теме: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Удобрения сульфоаммофос и аммофос вносят в пары или при посеве, когда, например, пшеницу сеют после льна. Здесь четырёхпольная система, удобрения в пары закладываются из расчёта 160-170 ц на га.

Такой метод оптимален, считает Анастасия Губайдулина, главный специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим»:

Для насыщения и сохранения в земле влаги тут используют безотвальную обработку почвы, создают естественное весеннее влагозадержание, также производят снегозадержание, боронование и т.д.

- У нас снежный покров был в пределах 30 см, - поделился Сергей Кисель. - Растаяло хорошо, лиманов нет, с осени земля была обработана. Считаем, что всё впиталось, во всяком случае влагозарядка неплохая. В то же время с каждым днём влага выдувается сильными ветрами. Приметы особо не отслеживаю, но поскольку нет лиманов, водоёмы без воды стоят,  логично предположить, что запас влаги в почве очень мал. Сейчас пока ещё как-то влаги хватает, а вот июнь-июль могут стать критической фазой. Крайне нужны дожди.

Читать по теме: Дурум для Италии. АгроКараван Посевная 2022, День 10

 

Простая и надёжная техника

Парк техники представлен тракторами Ростсельмаш. Первым был ещё канадский «Бюлер», а следующие три - уже RSM 2375 отечественной сборки. Последний на сегодня приобретённый трактор - RSM 2400, более мощная и продвинутая модель.

- RSM 2400 только начали использовать, поэтому предметно о нем пока ничего не могу сказать, - прокомментировал Сергей Кисель. - На посевной как раз и посмотрим его в деле. Думаю, что всё будет как надо, потому что тракторы у Ростсельмаш всегда были хорошие. Надёжные, простые в эксплуатации. Ни у одного из наших тракторов RSM за всё время эксплуатации не было серьёзных поломок, а если случались небольшие неполадки, то сервисная служба очень быстро работает. Позвонили, они тут же приехали, исправили. У нас и на уборке работают комбайны Ростсельмаш. Первыми брали три VECTOR 410, потом перешли на ACROS 550. Суммарно мы купили у Ростсельмаш уже 15 комбайнов, ежегодно брали по одному-два. Первые старенькие Vector и три Acros, которые эксплуатировали по 10 лет, уже продали, на их место купили новые. Таким образом постепенно и обновляем свой парк техники.

На вопрос о том, каких цен на зерно фермеры ждут в этом сезоне, Сергей Кисель ответил: если посмотреть на мировые геополитические события, то однозначно можно сказать лишь то, что цены точно не упадут. А уж насколько они повысятся, будет зависеть от очень большого количества факторов. А фермеры будут устанавливать цену, которая могла бы окупить их возросшие расходы.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

 Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.