СК СХОС вырастит 2 тыс. тонн семян сорта «Айна» в этом году

Элитное семеноводческое хозяйство Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция в этом году планирует засеять 16 тыс. га, оставив под парами 4 тыс. га. Пшеницу разместят на площади 9 тыс. га, ячмень – на 1500 га, лён - 3 тыс. га и 600 га отведено под горох.

Ежегодно СК СХОС продает около 6 тыс. тонн семян, а также ведет собственную селекцию. Питомники размножения оригинальных семян занимают 400 га и еще 200 га отведено под научные стационары и питомники селекции.

«Сегодня мы производим семена таких сортов мягкой пшеницы, как «Астана», «Карабалыкская 20», «Шортандинская 2012», твёрдой - «Дамсинская янтарная». При этом планируем назревшую сортосмену, поскольку фермеры просят семена новых сортов, которые отвечают реалиям и устойчивы к нынешним стрессам - засухе, болезням и вредителям. В 2022 году мы начнем производство и продажу устойчивого к стеблевой ржавчине сорта «Айна» селекции Карабалыкской СХОС», - рассказал АгроКаравану Посевная 2022 заведующий лабораторией земледелия Северо-Казахстанской СХОС Олег Соловьев.

«Айна» - высокоурожайный сорт, в прошлом году на демонстрационных полях СК СХОС он показал урожайность в 33 ц/га. В этом году здесь планируют получить и реализовать около 2 тыс. тонн семян этого сорта.

«В следующем году мы выведем на рынок сорт мягкой пшеницы нашей собственной селекции - «Семёновна». Это тоже высокоурожайный сорт, устойчивый к засухе, отличающийся высоким качеством зерна», - отметил заведующий лабораторией земледелия.

Читать по теме: Чёткий заход: как выйти на новый уровень рентабельности агробизнеса

Помимо этого, на полях СК СХОС начнется размножение сорта яровой тритикале (гибрид пшеницы и ржи) собственной селекции - «Даурен». Олег Соловьев является одним из его авторов в партнерстве со специалистами КАТУ им. Сакена Сейфуллина. К моменту вывода на рынок в 2024 году учёные разработают и технологию возделывания «Даурена» со всеми необходимыми фермерам рекомендациями.

Подробнее о селекционной работе и посевной кампании в СК СХОС читайте в материале:

Время севера. АгроКараван Посевная 2022, День 8

Напомним, АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке партнеров - компаний РостсельмашАгромарт и ЕвроХим.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.