Два региона отстают от графика работ по кормозаготовке

Посевные площади кормовых культур в Казахстане в текущем году увеличены с 3,2 млн га до 3,7 млн га. Погодные условия в большинстве регионов были благоприятными для развития культур. Сейчас в регионах ведутся уборочные работы. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В Мангистауской и Атырауской областях идет отставание от графика. Этим регионам необходимо активизировать данную работу. Относительно подготовки к уборке хочу отметить, что правительством приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ. Необходимо только работать», - сказал на заседании премьер-министр Алихан Смаилов.

По информации главы Минсельхоза, на сегодняшний день в регионах заготовлено порядка 21 млн тонн сена (87,3% от плана), 1,2 млн тонн сенажа (90,6%), 1 млн тонн соломы (27,4%), 918 тыс. тонн концентрированных кормов (17,6%) и 192 тонны силоса (11%). При этом основная заготовка приходится на сентябрь и октябрь.

На 2022 год акиматы областей выделили на субсидирование удешевления стоимости приобретения кормов 11,5 млрд тенге. Также в апреле на заседании Республиканской бюджетной комиссии одобрено выделение 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала Продкорпорации для закупа фуражного зерна в объеме 200 тыс. тонн.

По состоянию на 22 августа, Продкорпорацией реализовано 130,5 тыс. тонн фуражного зерна животноводческим и птицеводческим хозяйствам по цене на 30% ниже рыночной.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.