Продкорпорация объявит цену закупа зерна 15 сентября

Стоимость закупа зерна нового урожая в ресурсы Продкорпорации планируется объявить 15 сентября. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В текущем году заключены договоры на поставку 1,1 млн тонн сельхозпродукции, в том числе пшеницы - 970 тыс. тонн, ячменя - 110 тыс. тонн. Мы планируем объявить закупочные цены ориентировочно 15 сентября, так как к этому времени будет окончательно ясен прогноз урожая у нас и в других странах. Также будет понятна и конъюнктура рынка. Поэтому к данному сроку сможем дать объективную цену для фермеров», - сказал Ербол Карашукеев.

Он также отметил, что у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 362,8 тыс. тонн. Эти объемы в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности.

В текущем году для стабилизации цен на социальный хлеб из ресурсов Продкорпорации мукомольным предприятиям уже отгружено 204,9 тыс. тонн пшеницы при плане 256,8 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.