Минсельхоз прогнозирует снижение цен на зерно в Казахстане

Урожай зерна в Казахстане ожидается на 25% выше прошлогоднего. Учитывая это, а также переходящие остатки и готовность РФ поставить в Казахстан 1,2 млн тонн пшеницы, в Минсельхозе ожидают стабилизации цен на зерно.

«Зерно у нас в этом году есть, урожай хороший, цены сейчас пойдут на снижение», - заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с представителями перерабатывающих предприятий Нур-Султана.

Он отметил, что в начале лета рост цен на пшеницу до 175-180 тыс. тенге/тонна был связан с закрытием импорта из России. Сейчас ввоз российского зерна, которое используют мукомольные и животноводческие предприятия северных регионов Казахстана, возобновлен. Кроме того, завершается уборка зерновых в южных регионах РК, средняя урожайность на сегодня составляет 14,4 ц/га.

«Баланс зерна в Казахстане сейчас у нас составляет 2,2 млн тонн. С Россией мы договорились, порядка 1,2 млн тонн Российская Федерация изъявила готовность поставить в наши северные регионы для перерабатывающих предприятий. Это все привело к тому, что цена на пшеницу у нас снизилась: сейчас тонна пшеницы стоит примерно 145-155 тыс. тенге тонна, я вам говорю цену экспорта. Исходя из этого, мы ожидаем, что с началом массовой уборки, к середине третьей декады сентября, цена дальше чуть снизится», - сказал Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Российское зерно заходит в Казахстан контрабандой по 110 тыс. тенге/тонна

Урожай в этом году прогнозируется на уровне 13,5 млн тонн. Как подчеркнул глава Минсельхоза, это позволит полностью обеспечить внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.