Российское зерно заходит в Казахстан контрабандой по 110 тыс. тенге/тонна

Участников рынка зерна в Казахстане устроит цена пшеницы на уровне 125 тыс. тенге/тонна. При этом, окончательно сформирует тренд «Продкорпорация», установив стоимость закупа в свои ресурсы. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Куат Касен, руководитель «Агро Нан Экспорт».

Уборка урожая в Казахстане уже понемногу уже начинается. И первые результаты  - намного хуже ожиданий. Сказались сложные погодные условия.

- Массовая жатва еще не началась, но первые поля показывают, что видовая урожайность оказалась обманчива, - рассказал Куат Касен (на фото). – То есть, комбайны заходят в поля, где прогнозировали 15 ц/га, а получают 10 ц/га. Много пустого колоса, а само зерно щуплое, с низкой натурой. Сказалось отсутствие осадков в июле, так что налив прошел при дефиците влаги. Также сказались болезни и вредители. Это и приводит к недобору объемов.

Читать по теме: Продкорпорация объявит цену закупа зерна 15 сентября

Тем не менее, ситуация далека от критичной, и средний урожай Казахстан получит. С урожайностью 10 ц/га или чуть выше страна может рассчитывать на 14,2 млн тонн пшеницы, после доработки - 13,5 млн тонн. Этого с лихвой хватит и на закрытие потребностей внутреннего рынка, и на экспорт.

Более того, рекордный урожай зерна в России приведет к давлению на рынок Казахстана. Эксперт ожидает перетока от северного соседа в объеме 2-3 млн тонн. При этом, каким сложится уровень цен, во многом зависит от того, «белое» зерно будет завозиться в страну или «серое» - то есть, контрабандное без уплаты НДС.

- Предложений из России сейчас уже очень много, - отметил Куат Касен. – Вагонам предлагают по ценам, намного ниже казахстанских. Тонна казахстанской пшеницы 3 класса стоит 130 тыс. тенге  - с НДС, и 120 тыс. тенге – без НДС.  Российская заходит к нам по 115 тыс. тенге/тонна, это официальная поставка, с НДС. Если же речь идет про «серое» российское зерно, которое везут фурами через границу, то его предлагают по 110 тыс. тенге/тонна.

Эксперт считает важным закрыть внутренний рынок Казахстан от контрабандных поставок, чтобы они не обвалили цены. Иначе пострадают прежде всего производители зерна, которые не смогут продать урожай по справедливой цене. Если государству удастся закрыть лазейки для контрабандистов, то цена останется примерно на нынешнем уровне и с началом массовой уборки в сентябре. Устраивающим всех участников рынка Куат Касен считает цифру в 125 тыс. тенге/тонна. Хотя, окончательный уровень цен задаст решение «Продкорпорации», когда она объявит стоимость закупа в свои ресурсы. Это решение ожидается 15 сентября.

- В прошлом сезоне роль «Продкопорации» не была существенной, поскольку зерна было мало, и рынок формировали другие факторы, - добавил Куат Касен. – Но в нынешнем году ее цена сыграет важную роль, поскольку трейдерам придется конкурировать с «Продкорпорацией» по цене, предлагая производителям чуть больше. Справедливо было бы установить для нее цену 125 тыс. тенге/тонна.

Напомним, что в прошлом году «Продкорпорация» закупала пшеницу 3 класса по 103-107 тыс. тенге/тонна в зависимости от качества. А в нынешнем году, при выдаче квот экспортерам, их обязывали продавать 10% от экспортного объема в «Продкорпорацию» по 116 тыс. тенге/тонна.

Читать по теме: Кому выгодна контрабанда российского зерна в Казахстан

В то же время, пока еще экспорт пшеницы из Казахстана до конце сентября ограничен квотой в объеме в 1 млн тонн. Она уже выбрана экспортерами, и поставки идут только по ранее заключенным контрактам. Возможно, что ограничения будут сняты и раньше – 10 сентября. Покупатели в Узбекистане и других странах Средней Азии ждут этого момента, чтобы приступить к заключению новых договоров. Предполагаемый уровень цен на станции Сарыагаш - $320-325 за тонну пшеницы 3 класса.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.