Касен Куат Талгатулы

Касен Куат Талгатулы

Руководитель «Агро Нан Экспорт»

«Астана Оним»
491
Возраст: 40 лет

Карьера

Куат Касен занимал должность генерального директора «ХПП ТНС — Экспорт».

с 2021 г. — назначен на должность директора «Астана Оним».

 Куат Касен руководитель «Агро Нан Экспорт».

Цитаты

«Массовая жатва еще не началась, но первые поля показывают, что видовая урожайность оказалась обманчива, — рассказал Куат Касен руководитель «Агро Нан Экспорт». — То есть, комбайны заходят в поля, где прогнозировали 15 ц/га, а получают 10 ц/га. Много пустого колоса, а само зерно щуплое, с низкой натурой. Сказалось отсутствие осадков в июле, так что налив прошел при дефиците влаги. Также сказались болезни и вредители. Это и приводит к недобору объемов.» (август 2022 г.

«Предложений из России сейчас уже очень много, — отметил Куат Касен руководитель «Агро Нан Экспорт». — Вагонам предлагают по ценам, намного ниже казахстанских. Тонна казахстанской пшеницы 3 класса стоит 130 тыс. тенге  — с НДС, и 120 тыс. тенге — без НДС.  Российская заходит к нам по 115 тыс. тенге/тонна, это официальная поставка, с НДС. Если же речь идет про «серое» российское зерно, которое везут фурами через границу, то его предлагают по 110 тыс. тенге/тонна.» (август 2022 г.

«В прошлом сезоне роль «Продкопорации» не была существенной, поскольку зерна было мало, и рынок формировали другие факторы, - добавил Куат Касен. – Но в нынешнем году ее цена сыграет важную роль, поскольку трейдерам придется конкурировать с «Продкорпорацией» по цене, предлагая производителям чуть больше. Справедливо было бы установить для нее цену 125 тыс. тенге/тонна.» (август 2022 г.

«Племенных герефордов у нас небольшое количество, это не для бизнеса, а скорее для себя, — рассказал Куат Касен, директор «Астана Оним». — Растениеводство и молочное животноводство — главные сферы деятельности для нас. Сегодня на молочной ферме поголовье составляет  — 1000 голов голштино-фризской породы, из которых 600 голов — дойное стадо. В прошлом году надаивали в среднем 25 литров в сутки на одну голову, но сейчас показатели немножко упали — лето, жара, поэтому мы уменьшили рацион.» (июль 2022 г.)

«Мы вот недавно посмотрели у соседей, и увидели, что у них очень неплохие результаты с поливом, — поделился Куат Касен. — Они поливают ячмень, собирают по 60 ц/га, засевают 250 га, и получают с них 1,5 тыс. тонн ячменя. То есть, затраты на установку полива экономически очень оправданы. Конечно, придется подождать какое-то время, пока установка окупится.» (июль 2022 г.)

«В прошлом году столкнулись с засухой, а в будущем, думаю, такое явление может стать частым, поэтому сейчас хотелось бы увеличить количество посевов, — пояснил Куат Касен. — В ближайшее время планируем прибавить 300 га, сейчас готовим документацию, ждем разрешение на расширение.» (июль 2022 г.)

«После них мало что осталось, не больше 20% посевов, — посетовал Куат Касен. — Посевы застрахованы не были. Теперь, понимаю, конечно, что нужно всё-таки страховаться от подобных случаев, с другой стороны, ведь никто этого не ожидал, давным-давно такого не случалось. Это почти стихийное бедствие, тысячами у нас на полях скакали, я лично их гонял. С другой стороны, хоть с дождями нормально — уже жаловаться грех.» (июль 2022 г.)

«У нас не только здесь хозяйство, есть ещё в Первомайке, и в Щучинске, — прокомментировал Куат Касен. — Там держим лошадей, верблюды тоже есть, делаем кумыс, шубат. Мы хотим приобрести ещё 600 голов скота и распределить их между тремя базами. 200 голов на Щучинскую базу, еще 200 голов в Первомайку, и здесь остается место, чтобы разместить ещё 200 голов.  Посмотрим, какая будет осень, всё зависит от урожайности, цен, наличия финансов. А так-то расширяться и завозить новый скот нужно.» (июль 2022 г.)

«На мой взгляд, система поддержки сейчас оптимальная, — высказал мнение Куат Касен. — Но слышны разговоры о том, что всё будут менять, и это не радует. Фермеру нужно чёткое понимание того, на что он может рассчитывать. Чтобы молочная отрасль продолжала развиваться нужно оставить всё как есть, дать людям работать привычно, поскольку бизнесу нужна стабильность.» (июль 2022 г.)

Читать по теме: Чего агробизнес ждет от Минсельхоза. АгроКараван Молоко 2022, День 5

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 23 августа 2022