В КТЖ создан штаб для перевозки зерна

В текущем году ожидается высокий урожай зерна в объеме 17,7 млн тонн. Для обеспечения качественной перевозки нового урожая в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» создан специальный штаб. В отделениях дорог организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

В ходе совещания по вопросам транспортировки зерна грузоотправители озвучили свои предложения и вопросы по организации перевозок. Отмечалось, что имеется риск дефицита подвижного состава для перевозки зерна. Он связан с тем, что казахстанские частные собственники вагонов перенаправляют подвижной состав в другие железнодорожные администрации, где его выгоднее сдавать в аренду из-за курсовой разницы. 

Читать по теме: ЗСК прогнозирует профицит зерна в Казахстане

Отмечается, что за семь месяцев 2022 года погружено 5,1 млн тонн зерна, из них экспортировано 4 млн тонн. Погрузка муки выросла к 2021 году на 21% до 1,6 млн тонн. Экспорт увеличился на 38%. Для экспорта казахстанского зерна железнодорожным транспортом открыты все направления.

Для оптимизации процесса перевозок зерно и продукты перемола рекомендуется отправлять маршрутными поездами. Это позволяет сократить срок доставки груза и ускорить оборот вагонов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.