Квота на ввоз говядины в Казахстан на 2023 год составит 21 тыс. тонн

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила тарифные квоты на ввоз отдельных видов мяса и молочной сыворотки в ЕАЭС в 2023 году. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

По мясу крупного рогатого скота квоты составят: 11,3 тыс. тонн для Армении, 21 тыс. тонн – для Казахстана, 5 тыс. тонн – для Кыргызстана и 570 тыс. тонн – для России.

Для ввоза свинины квоты будут распределены в следующих объемах: 7,5 тыс. тонн для Армении, 20 тыс. тонн для Беларуси и 3 тыс. тонн для Кыргызстана.

Квоты по мясу и субпродуктам птицы составят: 39,1 тыс. тонн для Армении, 10,9 тыс. тонн – для Беларуси, 140 тыс. тонн – для Казахстана, 58 тыс. тонн – для Кыргызстана и 364 тыс. тонн – для России.

Квота на ввоз молочной сыворотки установлена для Армении в объеме 1,2 тыс. тонн и России в объеме 15 тыс. тонн.

Читать по теме: Казахстан увеличил производство мяса на 3,3%

ЕЭК устанавливает тарифные квоты на ввоз отдельных видов сельхозпродукции на таможенную территорию ЕАЭС, с учетом балансов их потребления и производства в государствах-членах, а также обязательств стран перед Всемирной торговой организацией.

Согласно прогнозу, в текущем году ожидается отрицательная разница между объемами производства и потребления продукции: для мяса крупного рогатого скота в размере 177,3 тыс. тонн, свинины – 62,3 тыс. тонн, мяса птицы – 242,2 тыс. тонн и молочной сыворотки – 14,6 тыс. тонн.

Как отметили в ЕЭК, для Казахстана и России тарифные квоты на 2023 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Армении, Беларуси и Кыргызстана квоты определены в пределах разницы между производством и потреблением с учетом запрашиваемых ими объемов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.