В Казахстане хотят разрешить охоту на сайгаков

Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии планирует внести дополнения в Правила выдачи разрешений на пользование животным миром. В случае утверждения документа, в РК будут выдаваться разрешения на сбор дериватов сайгаков.

Проект приказа размещен на портале «Открытые НПА».

Планируется, что государственная услуга по выдаче разрешений будет оказывается:

  • местными исполнительными органами, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, в пределах установленных лимитов и квот изъятия животных, сбора дериватов сайгаков;
  • ведомством в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных в целях научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на двух и более областях;
  • ведомством в области лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира в целях сбора дериватов сайгаков.

Читать по теме: Фермерам рекомендуют застраховаться от набега сайгаков

По данным госорганов, в текущем году популяция сайгаков достигла 1,318 млн особей. При этом в прошлом году насчитывалось порядка 840 тыс. особей, а в 2019 году – 334,4 тыс. В Казахстане установлен запрет на охоту на сайгаков, пользование их частями и дериватами (кроме использования в научных целях) до 2023 года.

Рост популяции сайгаков стал проблемой для фермеров, чьи пастбища и посевы в последние годы страдают от набегов животных. Особенно это актуально на западе республики. Ситуацию активно обсуждают последние два года, так как для Казахстана, где обитает 90% всей популяции сайгаков, важно сохранить этот вид животных, едва не оказавшихся на грани исчезновения. В то же время необходимо найти возможность защитить экономические интересы фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.