Производители восстановленного молока изменят маркировку

В Казахстане, как и в других странах ЕАЭС, восстановленное молоко больше не будут обозначать термином «молочный напиток» на упаковке. Новый термин регламентирован поправками в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции», которые вступили в силу 3 февраля 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Изменения в техрегламент относят восстановленное молоко к готовому молочному продукту, расфасованному в потребительскую упаковку, устанавливают требования по его идентификации и показателям его безопасности, а также соответствующей маркировке. Это позволит добросовестным производителям выпускать его в обращение как восстановленное молоко»¸ - пояснили в ЕЭК.

До настоящего времени производители восстановленного молока должны были использовать на упаковке менее привлекательное для потребителей наименование «молочный напиток».

Читать по теме: В Казахстане растет производство молока, но снижается его потребление

Теперь, согласно техрегламенту, «восстановленное молоко» – это молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого, произведенные из концентрированных, сгущенных или сухих молочных продуктов и воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.