В Атырау планируют объединить два осетровых завода

В Атырау планируют объединить два осетровых завода и нарастить выпуск мальков до 12 млн в год. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций.

Вопросы развития рыболовства и воспроизводства рыбных запасов стали темой совещания в аимате региона. Было отмечено, что области в сфере рыбного хозяйства работают около 5 тыс. человек. В прошлом году было выловлено 14 тыс. тонн рыбы. Рыбная продукция экспортируется в Россию, Украину, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Францию, Литву и Израиль.

В целях сохранения и увеличения поголовья осетровых в реку Урал ежегодно выпускается более 7,5 млн мальков осетровых.

«Объем вылова осетровых в этом году увеличился в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. В настоящее время планируется объединить Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» и Атырауский осетровый рыбоводный завод для увеличения их мощности, тем самым здесь планируется выращивать 12 млн мальков в год», - сообщил руководитель областного управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы.

Также, по его словам, в регионе запущен проект по разведению рыбы, в рамках которого ТОО «Восток» и «Тилекши», а также крестьянское хозяйство «Абдулов» занимаются разведением товарного осетра.

В завершение встречи аким области Махамбет Досмухамбетов дал ряд конкретных поручений ответственным лицам относительно дальнейшего развития рыбного хозяйства в регионе.

Ранее на совещании в правительстве премьер-министр Аскар Мамин поручил организовать рыбное производство по всех регионах РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.