Продкорпорация откроет торговое представительство и ХПП в Узбекистане

Продкорпорация планирует открытие торгового представительства и ХПП в Узбекистане. Об этом говорится в разработанной МСХ Стратегии развития Продовольственной контрактной корпорации на 2021 – 2030 годы.

Одной из целей Продкорпорации в стратегии обозначен рост объемов экспорта зерна и закрепление на внешних рынках сбыта.

«Работа Продкорпорации будет направлена на обеспечение постоянного присутствия на внешних рынках и формирование имиджа казахстанского экспортера, гарантирующего безупречное исполнение заключенных контрактов и обеспечение высокого качества поставляемой продукции. В рамках данной работы планируется открытие торгового представительства, а также собственного ХПП и/или мельничного комплекса в Узбекистане», - говорится в документе.

Отмечается, что данная инфраструктура будет предоставляться отечественным экспортерам для торговли своей продукцией в целях закрепления казахстанского зерна и муки на рынке Узбекистана и развития экспорта в центральноазиатском регионе.

Также будет продолжена работа по экспорту зерна в КНР и на другие стратегические рынки сбыта.

Кроме того, для расширения географии экспорта казахстанского зерна и освоения новых направлений Продкорпорация на постоянной основе будет проводить поиск потенциальных импортеров и устанавливать долгосрочные торговые связи. Ключевыми контрагентами Продкорпорации будут государственные и крупные частные компании стран-импортеров.

«Для повышения конкурентоспособности и мобильности Продкорпорации на внешних рынках будут использоваться механизмы закупок зерна на соседних рынках России и Украины и поставок по экспортным направлениям, а также при необходимости на внутренний рынок. Для этого будет максимально использоваться потенциал имеющейся портовой инфраструктуры Продкорпорации на Каспийском море», - сообщается в стратегии.

Помимо этого, компания будет оказывать экспедиторские услуги в комплексе с услугами по перевалке зерна, что позволит повысить конкурентоспособность казахстанского зерна на каспийском направлении и оптимизировать операционные издержки Продкорпорации на рынке сельхозпродукции.

Другой задачей Продкорпорации обозначено формирование экспортного пула. Целью этой работы будет обеспечение доступа к экспортным операциям мелких и средних сельхозпроизводителей, не имеющих такой возможности.

«Планируется формирование экспортного пула путем консолидации мелких партий от указанных категорий сельхозпроизводителей и отгрузка на экспорт по наработанным каналам сбыта Продкорпорации. Наличие статуса национального оператора на рынке зерна и многолетний опыт внешнеторговой деятельности Продкорпорации будет обеспечивать результативность данной меры», - отмечается в документе.

Экспортная выручка будет возвращаться сельхозпроизводителям за минусом комиссионного вознаграждения Продкорпорации. При этом, использование производителями собственного зерна позволит увеличить маржинальность от экспортных операций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.