Чиновники срывают сроки создания исследовательского университета на базе КазАТУ

Создание исследовательского университета на базе КазАТУ затягивается из-за долгого рассмотрения его программы в министерствах и хождения между чиновниками по кругу. Об этом сообщил ректор  Казахского агротехнического университета Ахылбек Куришбаев.

«В госпрограмме АПК, утвержденной правительством и соответственно завизированной всеми министрами, предусматривалось создание в течение 2018-2019 годов исследовательского университета на базе КАТУ имени С. Сейфуллина. Скоро начнется новый учебный 2020-2021 год, а постановления по созданию исследовательского университета и утверждению его Программы до сих нет», - написал Куришбаев в Facebook.

По его информации, проект постановления правительства с июля прошлого года ходит по кругу согласований в министерствах. При первом рассмотрении были одни замечания, при повторном внесении вдруг появляются новые правки.

«Таким образом, один документ ходит по кругу в министерских кабинетах уже ПЯТЫЙ раз(!) При этом, в некоторых кабинетах он лежит на рассмотрении по 30-80 ДНЕЙ», - отметил ректор КазАТУ.

Ахылбек Куришбаев вспоминает, что 10 лет назад, когда он работал в правительстве, действовал жесткий регламент согласований, а за его срыв "летели головы". В этом же случае оказалось сорванным выполнение целой госпрограммы, и никто за это не несет ответственности.

«Как так можно работать государственным органам? Куда смотрит Канцелярия премьер-министра? Чем занимаются в Агентстве по госслужбе? Как мы при таком «порядке» собираемся выполнять поручения Президента и поднимать после пандемии экономику страны?» - отметил ректор.

Ранее сообщалось, что трансформация КазАТУ поможет международному признанию его дипломов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.