Токаев поручил до ноября разработать региональные программы рыбоводства

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом Мирзагалиевым состояние рыбной отрасли и дал поручение по разработке региональных программ. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Как доложил Магзум Мирзагалиев, объем рынка рыбы и рыбной продукции в 2019 году в РК составил порядка 66 тыс. тонн, из них на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, рыбоводство – 7,4 тыс. тонн, импорт – 43,5 тыс. тонн, экспорт – 30 тыс. тонн. По оценкам ученых, потенциал отечественных водоемов по выращиванию рыбы может достигать до 600 тыс. тонн в год.

Глава государства указал на необходимость развивать имеющиеся возможности.  Министерству совместно со всеми областями поручено до ноября разработать и утвердить региональные программы развития рыбного хозяйства.

Кроме того, Мирзагалиев рассказал о вводе орошаемых земель в регионах и строительстве новых водохранилищ. Глава государства положительно оценил проводимую работу и поручил ускорить переход к водосберегающим технологиям и цифровизации водной отрасли.

Ранее сообщалось, что МСХ Казахстана рассматривает вопросы по расширению субсидированию рыбоводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.