Как развивают коневодство в Мангистауской области

В Мунайлинском районе Мангистауской области коневодством занимаются 64 хозяйства. Для поддержки отрасли фермерам выдают льготные кредиты и субсидии. Об этом сообщил руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Мунайлинского района Дастан Мураталиев.

«Коневодством в районе занимаются 64 хозяйства, одно из них - крестьянское хозяйство «Нуржан», в котором содержится 470 голов лошадей, в том числе 17 лошадей арабского происхождения и 25 лошадей английской породы. На покупку племенной лошади государство выплатит субсидии в размере 100 тыс. тенге», - сказал Мураталиев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Он уточнил, что всего в системе идентификации сельскохозяйственных животных в районе зарегистрировано 4363 лошади. При этом получателями субсидий являются три хозяйства: «Битанов» (145 голов), «Кожыр-Ата» (135 лошадей) и  «Енбек» (одна лошадь).

По информации пресс-службы акимата района, кредиты на развитие коневодства выдаются по государственной программе «Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства на 2017-2021 годы». Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в 2019 году крелиты выданы на два проекта в размере 8 млн тенге (Д. Чукаева 16 лошадей на 4 млн тенге, Х. Шораева - 13 лошадей на 4 млн тенге). В этом году пока кредит в размере 4 млн тенге выдан на один проект (Конырбаева А. - 13 лошадей).

Кроме того, через Сельскохозяйственную кредитную корпорацию в 2019 году 6 проектов получили кредиты на сумму 35 млн тенге. В этом году один проект поддержан на 6 млн тенге. Через микрофинансовую организацию «Атамекен» в 2019 году два проекта получили кредит на 13,5 млн тенге (35 голов лошадей), в этом году 1 проект получил кредит на 3,2 млн тенге (8 голов лошадей). В рамках региональной программы «Нур Капитал» ИП Кемалова планирует закупить 20 лошадей на сумму 10 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.