От личинки до товарной рыбы за полгода: как работает рыбокомплекс в Капшагае

Уникальный рыбопромышленный комплекс полного цикла  Kaz Organic Product мощностью 10 тыс. тонн продукции в год работает в Капшагае. Это первое замкнутое производство в Казахстане, не наносящее ущерба экологии и работающее на собственном рыбопосадочном материале и кормах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

На рыбокомплексе в системах замкнутого водоснабжения выращивают африканского клариуса, тиляпию, австралийского красноклешневого рака – всего 10 видов аквакультуры. Особенность завода в том, что за 6 месяцев рыба от состояния личинки доходит до 1 кг товарного веса, это позволяет за год получать продукцию дважды.

Читать по теме: Минэкологии поддержало предложение о субсидировании рыбоводства

«На сегодня правительство уделяет повышенное внимание тому, чтобы население употребляло рыбу больше. Благодаря чему, мощность нашего производства растет. Мы ставим задачу увеличить производство живой рыбы и переработанной продукции для долгосрочного хранения. Мы внедрили в производство порядка 10 современных видов аквакультуры. Среди них мраморный кларус, тилапия и австралийский рак. В нынешнем году мы планировали реализовать 2000 тонны продукции, однако пандемия внесла в наши планы коррективы», - рассказал руководитель предприятия Алексей Щетинин.

По его словам, на заводе, где работают 70 человек, действует лаборатория, в которой применяются модернизированные технологии и ежедневно производится экспертиза воды. Эти меры позволяют обеспечить экологическую чистоту продукции.

До реализации продукция также проходит проверку в городской лаборатории. Корм на заводе готовят сами из чистых ингредиентов, производящихся в Казахстане.

Правительство РК поставило задачу ежегодно производить в Казахстане 600 тыс. тонн рыбы. По мнению Алексея Щетинина, чтобы реализовать эту стратегию необходимо усиленно развивать аквакультуру. Этому будет способствовать внесение в законодательство изменений в части оказания поддержки производителям рыбной продукции.

Читать по теме: В РК до конца года примут законодательные поправки по развитию аквакультуры

Еще одна актуальная проблема, о которой говорят многие производители, - это дефицит кадров. Специалисты Kaz Organic Product прошли обучение за рубежом, и теперь предприятие сотрудничает с институтами по обмену опытом и в части совместной подготовки кадров. 

Стоит отметить, что продукция предприятия, помимо поставок на внутренний рынок, экспортируется в Россию.

«Казахстанская продукция натуральная, без химических примесей, поэтому в России ее высоко ценят. Мы можем уверенно представлять себя на международном рынке. Мы готовим 15 видов рыбной продукции. Особенность кларуса в том, что их могут употреблять и люди, склонные к аллергии. В период пандемии мы доставляли нашу продукцию в больницы, где проходили лечение болеющие коронавирусом граждане», - рассказали на предприятии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.