Казахстан в 2019 году экспортировал рыбную продукцию на $60 млн

В результате переработки рыбы в прошлом году Казахстан экспортирован 30 тыс. тонн продукции на общую сумму $60 млн, что на 16,6% больше уровня 2018 года. Об этом сообщает Служба центральных коммуникаций.

В рыбной отрасли острой проблемой является теневой оборот рыбной продукции, он почти в 5 раз превышает среднегодовую добычу. Для его искоренения необходимо оцифровать весь процесс оборота рыбы от водоема до конечного потребителя. Вывод рыбы из тени увеличит налогооблагаемую базу более чем на 40 млрд тенге, заявил на отчетной встрече в СЦК министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Он выразил уверенность, что имеется высокий потенциал увеличения объемов отечественного рынка рыбной продукции. В этой связи в настоящее время Министерство прорабатывает ряд законодательных мер для долгосрочного развития рыбной отрасли, в том числе вопросы субсидирования. Это способствует привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.

По информации Мирзагалиева, выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тысячи человек. Отмечается рост объемов товарного рыбоводства. В 2019 году выращено 6,9 тыс. тонн рыбы, что на 19% выше уровня 2018 года. План на этот год – 7,8 тыс. тонн.

В целом в РК в 2019 году выловлено 45 тыс. тонн рыбы, что на 23% выше уровня 2018 года. В отрасли занято 11 тыс. человек.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.