Смаилов обсудил с послом КНР работу пунктов пропуска на границе

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с послом КНР в РК Чжан Сяо в очередной раз поднял вопрос о ситуации на границе, который остается проблемным с конца 2020 года. Китай, введя жесткие санитарные меры для борьбы с COVID-19, ограничил прием вагонов с грузами из РК, а 2 октября 2021 года был введен полный запрет на поставки продовольственных грузов.

На встрече Алихан Смаилов подчеркнул необходимость восстановления цепочек поставок, модернизации и обеспечения бесперебойной работы всех автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе. Также он поднял вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между РК и КНР, сообщила пресс-служба главы правительства.

«Глава государства поставил ряд задач по «перезагрузке» экономики Казахстана и активизации торгово-экономического сотрудничества с главными внешними партнерами, в том числе с Китаем», - отметил премьер-министр.

Читать по теме: Казахстан инвестирует $20 млрд в транспортные коридоры с Китаем

По информации пресс-службы, особое внимание в ходе встречи было уделено перспективам увеличения поставок в Китай экологически чистой сельхозпродукции из Казахстана и наращивания приграничного взаимодействия.

Чжан Сяо отметил, что сотрудничество с Казахстаном является одним из приоритетных направлений во внешней политике Китая. КНР остается надежным партнером и готова оказать казахстанской стороне необходимую поддержку и содействие.

Китай является одним из крупнейших внешнеторговых и инвестиционных партнеров Казахстана. За 11 месяцев 2021 года объем двусторонней торговли составил более $17 млрд и вырос на 13,6%.

Отметим также, что в конце недели планируется встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и председателя КНР Си Цзиньпина.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, Токаев 4-5 февраля совершит рабочий визит в Пекин для участия в церемонии открытия XXIV Зимних Олимпийских игр. Программа визита включает переговоры с лидером Китая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.