Торговую агроплощадку запустили в Туркестанской области

Запущен программный продукт ISTEY для купли-продажи сельскохозяйственной продукции, животных и хозяйственных технических товаров. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Как отметили в акимате, когда из-за пандемии COVID-19 скотные рынки прекратили свою работу, молодые фермеры Байдибекского района организовали продажу скота через сеть WhatsApp. В этой связи аким области дал поручение открыть веб-портал онлайн-продаж, где определены рынки сбыта продукции растениеводства и животноводства на территории области, а также разъясняется  порядок предоставления государственной поддержки и льгот в области сельского хозяйства.

В результате для продажи растениеводческой, животноводческой продукции был создан сайт https://istey.kz. Это веб-портал онлайн-продаж предпринимательской продукции. С помощью данного программного решения имеется возможность организации электронной площадки типа товарной биржи и информационного обеспечения постоянно действующего оптового рынка, где совершаются онлайн сделки купли-продажи товаров сельскохозяйственной продукции, животных и техники, проводится поиск контрагентов, а также поиск агентов на все виды транспортировки и хранения товарной продукции.

Сообщается, что на сайте осуществляется торговля скотом (верблюды, лошади, овцы, коровы и т.д.), продукцией рыбного хозяйства, кормовыми, посевными, овощными культурами (сено, комбикорм, смеси, рассада, зерновые и др.), сельскохозяйственной техникой (с перевозочной деятельностью) и продовольствием (мясо, молочные продукты, овощи).

По данным акимата, обеспечена интеграция портала с базой ИСС (для животноводства) и информационной правовой системой нормативных правовых актов РК (для adilet.zan.kz).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.