Запущена база данных о землепользователях

Поздно вечером 14 января возобновилась работа автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Об этом сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Мурат Темиржанов.

По его словам, несколько дней проводились технические работы и работа над ошибками со всеми заинтересованными сторонами (НАО «Правительство для граждан», АО «НИТ» и другими) с учётом полученных замечаний.

Напомним: имена физических лиц и названия компаний всех землепользователей Казахстана с 1 января появились в открытом доступе в АИС ГЗК. Однако 3 января данная услуга перестала работать из-за сбоя, который связывали с большим наплывом пользователей.

Как сообщил Мурат Темиржанов, раскрытие информации о землепользователях было принято в апреле 2021 года Земельной комиссией, и затем оно вошло в принятые парламентом «земельные» поправки.

Читать по теме: Большинство пастбищ в РК не привязаны к госсистеме земельного кадастра

Стоит отметить, что в РК 1 января также вступили в силу предложенные Земельной комиссией поправки. Как уточнил Мурат Темиржанов, основными новеллами закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений" стали:

•             Продление срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.

•             Определение границ пастбищных угодий населенных пунктов с учётом местных условий в целях удовлетворения нужд населения.

•             Запрет на изменение целевого назначения из сельскохозяйственных земель в "садоводство" и "дачное строительство".

•             Размещение дополнительных сведений о предоставленных земельных участках сельхозназначения в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра.

•             Возврат Комитету по управлению земельными ресурсами функций государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.