База данных о землепользователях недоступна вторую неделю

Запущенная с 1 января в открытом доступе автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) недоступна вторую неделю. Об этом сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Мурат Темиржанов.

«Вот уже несколько дней проводятся технические работы, уверен, что в ближайшее время все проблемы будут решены и АИС ГЗК заработает. Приношу всем Вам свои искренние извинения!», - написал в Facebook Мурат Темиржанов.

По его информации, параллельно комитетом проводится работа над ошибками со всеми заинтересованными сторонами (НАО «Правительство для граждан», АО «НИТ» и другими) с учётом полученных замечаний.

«Так как имеют место быть «исторические проблемы», а именно, неправильный ввод и/или где-то даже некорректные данные, то скорее всего актуализация базы займёт продолжительное время», - пояснил он.

Читать по теме: В РК разработаны карты деградации и засушливости земель

Ранее сообщалось, что имена физических лиц и названия компаний всех землепользователей Казахстана с 1 января появились в открытом доступе в АИС ГЗК. Однако 3 января данная услуга перестала работать из-за сбоя, вызванного большим наплывом пользователей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.