В черный список недобросовестных землепользователей внесено более 600 человек

Созданный МСХ реестр недобросовестных землепользователей включает более 600 человек. Черный список находится в открытом доступе. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

«Как Вам известно, с 2015 года контроль за рациональным использованием сельхозземель входит в компетенцию акиматов. При этом работа местных исполнительных органов по выявлению неиспользуемых земель находится на постоянном контроле МСХ. На основе анализа работы местных исполнительных органов Минсельхоз совершенствует законодательные меры, направленные на усиление возврата площадей в сельхозоборот или собственность государства. В целом, за последние 2 года мы наблюдаем положительную динамику выявления и изъятия сельхозземель по всей республике», - сообщила председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Гульжахан Бимендина.

Читать по теме: В РК сельхозземли будут изымать при неиспользовании в течение года

Вместе с тем Минсельхоз продолжает формировать реестр лиц, у которых по решению суда принудительно изъяты земельные участки. На сегодняшний день в так называемый черный список входят более 600 человек. В реестре указаны кадастровые номера, площади и конкретное местоположение участков. Информация находится в открытом доступе на сайте qoldau.kz.

Ранее портал ElDala.kz опубликовал ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.