Лучшие земли Казахстана. АгроКараван, день 3

Для небольших хозяйств, не располагающих обширными площадями, техника Ростсельмаш - оптимальный выбор. Имея высокую производительность, она позволяет в срок проводить все полевые работы. Но при этом ее цена не бьет по карману фермера.

В третий день АгроКараван отправился в Бородулихинский район Восточно-Казахстанской области. Здесь, возле села Песчанка, обрабатывает свои 1050 га ТОО «Орел Астык». Площадь вроде бы небольшая, но есть у хозяйства одно огромное преимущество. Оно заключается в качестве земли. Балл бонитета тут такой, что позавидует большинство аграриев Казахстана, - 59. И результат впечатляет: подсолнечник в 2020 году дал 31 ц/га при средней урожайности по ВКО на уровне 12 ц/га.

Читать по теме: Урожайность семян ОХМК приближается к 100 ц/га. АгроКараван, день 2

Но, конечно, земля - это только основа. Для стабильного развития фермеру нужны и другие составляющие успеха - современная техника, передовые агротехнологии, качественные семена. И в ТОО «Орел Астык» последовательно набираются сил.

- Раньше работали по старинке, после подсолнуха поле пахали, и на следующий сезон этот участок отдавали под пшеницу, - рассказал Александр Попп, директор ТОО «Орел Астык». - Но потом решили купить новую технику и попробовать работать по минимальной технологии для сохранения влаги.

Технику выбрали от Ростсельмаш. И ТОО «Астана Агропартнер», дилер производителя в Восточно-Казахстанской области, поставило в хозяйство к весенней страде трактор Ростсельмаш 2375 с посевным комплексом той же компании.

Эта техника позволяет одновременно с севом вносить в землю удобрения. К этому в хозяйстве тоже идут. В планах - провести полный агрохимический анализ почвы и после этого начать работу с пашней. Можно себе представить, на какие показатели урожайности сможет выйти хозяйство, если к данному природой богатству почвы добавит и следование грамотным агротехнологиям!

В целом по ВКО сейчас уже работает больше 20 тракторов Ростсельмаш RSM 2375. Он себя очень хорошо зарекомендовал, и «Астана Агропартнер» получает все больше заказов. Кстати, к уборке Александр Попп планирует приобретение комбайна Acros от Ростсельмаш.

- Хозяйство наше маленькое, и я не могу сразу взять все, что мне хочется, - сказал Александр Попп. - Поэтому обновляю парк постепенно.

Кстати, как рассказал Расул Кумаров, менеджер ТОО «Астана Агропартнер», трактор Ростсельмаш 2375 по желанию покупателя может оснащаться различными цифровыми системами.

Техника была приобретена в лизинг через компанию «КазАгроФинанс». Условия льготные - срок 7 лет, ставка вознаграждения - 17%, из которых государство 10% берет на себя, а фермеру остается 7%. Также Александр Попп рассчитывает получить инвестсубсидию в размере 25% стоимости сельхозмашин.

Читать по теме: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник. АгроКараван, день 1​ 

Сложившимися стартовыми условиями в хозяйстве довольны, и уровень влаги в почве Александр Попп считает достаточным для получения дружных всходов.

В поле вышли 2 мая, к 18 мая планируют закончить. Культуры в ТОО "Орел Астык" две - подсолнечник и пшеница. Что касается семян, то подсолнечник сеют гибридами Pioneer и Syngenta, а пшеницу - сорта Омская-18. Она хорошо показывает себя в здешних условиях и даже в прошлом экстремально засушливом сезоне дала по 13 ц/га. Подсолнечник, напомним, дал 31 ц/га.

- Мы работаем только днем и успеваем засевать 80-90 гектаров, - рассказал Александр Попп. - Теперь, благодаря новой технике, 1-2 человека делают ту работу, для которой раньше, при использовании старых тракторов и сеялок, были нужны 4-5 человек.

И сейчас ферма справляется силами самого Александра, его родного брата Андрея и двоюродного - Эдуарда Франка.

Сервис-центр ТОО «Астана Агропартнер» расположен в Усть-Каменогорске, и в случае необходимости представители компании оперативно проводят техобслуживание и доставляют запчасти. Специалисты понимают, что во время сева - на счету каждый день.

- Мы сейчас замкнули всю линейку сельскохозяйственной техники - сев, уборка, кормозаготовка, - рассказала Сауле Бексултанова (на фото), директор по маркетингу ТОО «Астана Агропартнер». - В нынешнем году у нас хит продаж - техника для почвообработки.  Это бороны, позволяющие производить закрытие влаги. Засушливость климата усиливается, и рост продаж зубово-пружинных борон - это тренд по всему Казахстану. 

Объем продаж техники Ростсельмаш возрастет. Этому способствует и локализация производства на территории Казахстана, что упрощает логистику по доставке, а также сводит к минимуму влияние на ценообразование внешних факторов.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.