Информация о землепользователях Казахстана стала открытой

Имена физических лиц и названия компаний всех землепользователей Казахстана с 1 января появись в открытом доступе в Автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Однако накануне система стала недоступной из-за сбоя. Об этом сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Мурат Темиржанов

«Я добивался так называемого "открытого земельного кадастра" с 2016 года, чтобы имена всех землепользователей, в том числе латифундистов, стали открытыми для всей страны. Сколько мне под руку скептики говорили, что этому никогда не бывать. И вот свершилось!» - написал глава Комитета в Facebook.

Он отметил, что раскрытие информации о землепользователях было принято в апреле 2021 года Земельной комиссией, и затем оно вошло в принятые парламентом «земельные» поправки.

Однако накануне, 3 января, данная услуга на АИС ГЗК перестала работать. По словам Мурата Темиржанова, сбой вызван большим наплывом пользователей.

«Как сообщили мне представители АО «НИТ», в настоящий момент проводятся технические работы. Надеюсь, что в ближайшее время все проблемы будут решены и устранены», - отметил он.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

Стоит отметить, что в РК 1 января также вступили в силу предложенные Земельной комиссией поправки. Как уточнил Мурат Темиржанов, основными новеллами закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений" стали:

  • Продление срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.
  • Определение границ пастбищных угодий населенных пунктов с учётом местных условий в целях удовлетворения нужд населения.
  • Запрет на изменение целевого назначения из сельскохозяйственных земель в "садоводство" и "дачное строительство".
  • Размещение дополнительных сведений о предоставленных земельных участках сельхозназначения в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра.
  • Возврат Комитету по управлению земельными ресурсами функций государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.