Мясокомбинат стоимостью 7,2 млрд тенге запущен в Костанае

В Костанайской области введен в эксплуатацию высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс компании BEEF EXPORT GROUP. Стоимость проекта составила 7,2 млрд тенге. Об этом сообщили в нацкомпании KAZAKH INVEST, которая оказала поддержку в реализации проекта.

Как отметили в нацкомпании, завод соответствует всем мировым и санитарным нормам. Производство оснащено автоматизированной линией для убоя скота, в том числе здесь имеется цех обвалки и жиловки, переработки, обработки субпродуктов и шкур. Также работает цех переработки отходов, лаборатория ветсанэкспертизы и другие необходимые объекты.

«Производственная мощность проекта составляет 20 тыс. тонн мяса в год. Предприятие планирует обеспечивать не только отечественный рынок, но и рынки Китая, ОАЭ, России, Пакистана. Продукция полностью соответствует стандартам «Халал» и международной системы FCC (безопасность пищевой продукции)», - проинформировали в KAZAKH INVEST.

Читать по теме: Откормплощадку на 5 тыс. голов КРС запустили в Аркалыке

На заводе будет создано порядка 250 рабочих мест. Также здесь будет вестись обучение и переподготовка высококвалифицированных специалистов.

Как ожидает инвестор, запуск завода активизирует работу фермерских хозяйств, которые обеспечат МПК сырьем.

«Особенность проекта заключается в том, что завод может работать на альтернативных источниках энергии - как на электроэнергии, так и на природном газе. Данный проект построен с учетом экологических норм и правил, имеет инженерные сооружения для полной переработки отходов и сточных вод», - рассказал региональный директор KAZAKH INVEST по Костанайской области Роман Тенизбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.