МСХ утвердило Дорожную карту по изъятию сельхозземель

Счетный комитет в июне 2021 года провел госаудит эффективности управления земельными ресурсами, выявив финансовые нарушения на сумму 1 млрд 52,5 млн тенге. По итогам аудита в госорганы были направлены рекомендации, в том числе касательно проведения земельных аукционов и изъятия неиспользуемых сельхозземель. К настоящему времени выявленные аудитом недостатки устранены.

«В ходе проведения аудиторского мероприятия установлено, что законодательно не урегулированы требования к участникам аукциона, создавая условия участия на торгах любому физическому и юридическому лицу, который, став победителем аукциона, в дальнейшем может перепродать эти земельные участки. Не на должном уровне ведутся работы по контролю и мониторингу рационального использования земель всех категорий, отсутствует общий аналитический свод по неиспользуемым и нерационально используемым землям в целом по Республике», - сообщили в пресс-службе Счетного Комитета.

Читать по теме: В Казахстане упростят выделение сельхозземель

По итогам аудита госорганам были даны поручения установить ограничения на перепродажу земельных участков после их приобретения физическими и юридическими лицами на конкурсах и аукционах.

Также было рекомендовано провести работу по вовлечению в оборот неиспользуемых и используемых не по назначению земель сельскохозяйственного назначения и бесхозяйственных земель.

«Во исполнение поручений Счетного комитета Министерством сельского хозяйства утверждена Дорожная карта по вопросам изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения», - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в прошлом году законодательно приняты ограничения по отчуждению права землепользования земель сельскохозяйственного назначения по истечении пятилетнего срока аренды. Данная норма вступила в законную силу 1 января 2022 года.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.