В Казахстане упростят выделение сельхозземель

Одной из задач правительства на 2022 год стоит увеличение производства социально значимых продовольственных товаров для насыщения внутреннего рынка и недопущения их дефицита. О том, какие меры поддержки сельхозпроизводства будут приняты, сегодня на заседании правительства с участием президента РК рассказал премьер-министр Алихан Смаилов.

«Будет разработан новый порядок оборота земель сельскохозяйственного назначения и упрощено выделение земель», - проинформировал глава правительства.

Кроме того, по словам Алихана Смаилова, правительство примет необходимые меры для обеспечения фермеров достаточным количеством семян, удобрений и топлива.

Также планируется дальнейшее совершенствование системы субсидирования агропромышленного комплекса с внедрением единой информационной системы субсидирования.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

Планируется в текущем году реализовать первый этап создания Национальной товаропроводящей системы.

«В сфере логистики и торговли будет принята Единая стратегия развития трансграничных хабов, а также планируется реализация мер по стимулированию национальной электронной торговли. Будет увеличена пропускная способность магистральных железнодорожных сетей, а также снижена стоимость логистических услуг», - рассказал премьер-министр.

Для исключения «цифрового неравенства» в перспективных сельских населенных пунктах обещают повысить качество мобильного Интернета. Также планируется запуск технологий связи 5G в крупных городах и работы негеостационарных спутниковых систем для обеспечения Интернетом отдаленных населенных пунктов.

Помимо этого Алихан Смаилов сообщил о планах существенно снизить ставки утилизационного сбора на сельхозтехнику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.