Карашукеев рассказал о встречных обязательствах для фермеров

Минсельхоз с участием бизнеса и экспертов продолжает обсуждение изменений в систему субсидирования. При получении субсидий фермеры в обязательном порядке должны будут брать на себя встречные обязательства. Таким образом, государство гарантирует эффективность господдержки отрасли. О том, какие встречные обязательства сейчас обсуждаются, подробно рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«На сегодняшний день для получателей субсидий отсутствуют какие-либо встречные обязательства. Это снижает ответственность фермера за эффективность использования субсидий», - рассказал глава Минсельхоза на заседании правительства.

В частности, в животноводстве предусматривается ежегодное увеличение поголовья скота минимум на 5%, а также получение не менее 80 голов приплода на 100 маток.

В растениеводстве планируется, что удельный вес семеноводческих хозяйств в структуре посевных площадей должен занимать не менее 15%.

Читать по теме: Отменить все специфические субсидии планирует Минсельхоз

При получении инвестиционных субсидий фермеры должны будут обеспечить ввод в эксплуатацию объектов и достижение их проектной мощности в указанные сроки.

«Контроль за выполнением встречных обязательств будет автоматизирован. Процесс контроля будет проводиться без участия человека, с внедрением информационной системы на основе цифровых технологий», - уточнил Ербол Карашукеев.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов поручил МСХ проработать перечень встречных обязательств.

«Встречные обязательства должны не снизить объем товаров, а увеличить эффективность господдержки. Необходимо стимулировать фермеров. Поэтому данный вопрос нужно в рамках рабочей группы проработать и внести соответствующие предложения», - сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.