Рахимбеков не поддержал предложения МСХ по субсидиям

Экс-глава НАНОЦ и экс-советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков, который в настоящее время является первым заместителем председателя партии «Ауыл», раскритиковал предложенные Министерством сельского хозяйства варианты субсидирования АПК. Своим мнением он поделился в Facebook.

«Сегодня чиновники предлагают оставить два вида субсидий: инвестиционные субсидии; субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу. Эти субсидии добьют казахстанское сельское хозяйство! Почему? Да потому что эти виды субсидий окончательно закроют дорогу к государственной поддержке для всех мелких и средних фермеров», - считает эксперт.

Указанные кредиты будут доступны только крупным хозяйствам, потому что только они могут предоставить банкам ликвидные залоги.

По мнению Толеутая Рахимбекова, указанные два вида субсидий приведут к резкому росту цен на продовольственные товары, а также повлекут рост цен на технику и оборудование, что тоже отразится на росте цен на сельхозпродукцию.

Эксперт напомнил, что именно инвестиционные субсидии, несмотря на всю привлекательность для фермеров, несут значительные риски. По его словам, невозможно точно просчитать сумму бюджетных обязательств по ним, так как нельзя предугадать, на какую сумму приобретут технику и оборудование фермеры. В результате последние 6-7 лет ежегодно МСХ вместе с Минфином и правительством пытаются изыскать недостающие на инвестсубсидии средства.

При этом инвестиционные затраты всегда несут предпринимательские риски в плане их окупаемости. В данном случае эти риски с предпринимателями будет нести и бюджет. «Бюджет окажется в абсолютно проигрышном состоянии! Если проект не сработает, то предприниматель, в нашем случае фермер, может рассчитывать на то, что хоть какую-то часть своих инвестиций он вернёт за счёт распродажи стройматериалов или запчастей. А бюджет не вернёт НИЧЕГО! По одной простой причине, что субсидии - это БЕЗВОЗВРАТНЫЕ платежи из бюджета!» - пояснил Толеутай Рахимбеков.

Читать по теме: Только один вид субсидий предложили оставить Минсельхозу

В подтверждение своих слов он напомнил о неработающих откормочных площадках, построенных при помощи господдержки. «Сколько откормочных площадок стоимостью по несколько миллиардов тенге стоят пустующими по стране после бесславного и надеюсь окончательного завершения псевдопроекта по экспорту говядины!!!» - подчеркнул он.

Эти объекты строились на кредиты холдинга «КазАгро» и содержали в себе бюджетные инвестиционные субсидии в размере 25% от стоимости.

Также экс-советник министра показал расчеты Минсельхоза по планируемым суммам субсидирования. На субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу планируется выделить 251,9 млрд тенге, то есть, исходя из этого, сумма кредитов для аграриев должна составить более 2,5 трлн тенге в год. Инвестиционные субсидии запланированы в объеме 106,4 млрд тенге.

«Понимают ли чиновники, что сельскому хозяйству не нужны кредиты в объёме 2,5 трлн тенге в год? Достаточно 800 млрд тенге, но для этого достаточно 80 млрд тенге субсидий на уменьшение ставки вознаграждения! Понимают ли чиновники, что на инвестиционные субсидии достаточно суммы в 2 раза меньше - около 50 млрд тенге в год? Или эта схема субсидирования рассчитана не на нынешних фермеров, а задумана для поддержки неких других «инвесторов»?» - высказал своё мнение эксперт.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев неоднократно заявлял о том, что новая система субсидирования обеспечит доступ к господдержке для всех фермеров, независимо от размера хозяйства. При этом разработана и в этом году будет введена единая платформа для получения субсидий, бесплатная для фермеров, в отличие от действующей сейчас платформы Qoldau.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.