Рау: передача аграрных субсидий в регионы равносильна их отмене

Депутат Мажилиса Альберт Рау предложил сохранить до 2025 года действующие субсидии в агропромышленном комплексе, которые направлены на поддержку производства товаров, производимых в РК в недостаточном объеме. Об этом депутат заявил сегодня, озвучивая запрос на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает ElDala.kz.

Как отметил депутат, аграрии обеспокоены планами Минсельхоза сократить субсидии с нынешних 42 до 20, отказавшись от товарно-специфических субсидий в пользу субсидирования ставок по кредитам.

«Министерство сельского хозяйства, реагируя на предписания Агентства по борьбе с коррупцией, предполагает отказаться от целого ряда мер господдержки, заменив их льготным кредитованием. Опять средства попадут не аграриям, а банкам», - заявил Альберт Рау.

Читать по теме: Минсельхоз «грузит» фермеров абсурдными обязательствами

Он отметил, что в большинстве случаев нарушения в распределении субсидий совершаются чиновниками, а пострадают от переформатирования системы аграрии.

«Министерство сельского хозяйства, вместо того, чтобы навести порядок с администрированием мер господдержки, в том числе с набившей оскомину Qoldau, предпочитает их просто отменить. Ну, тогда давайте не строить дороги, школы, больницы, ведь там тоже есть коррупционные риски! Глава государства раскритиковал порочную практику смены правил игры в господдержке АПК с приходом каждого нового министра, но на этот раз правила игры хотят изменить кардинально», - подчеркнул депутат.

Аграрии опасаются, что отказ от ряда субсидий приведет к ущербу тех секторов АПК, которые требуют больших долгосрочных инвестиций. При этом депутат напомнил, что в предвыборной программе партии Amanat (до недавнего времени называлась Nur Otan) предусмотрено к 2025 году полное обеспечение потребностей РК в курином мясе, молочных продуктах, мясных изделиях, яблоках и так далее. Достижение этих задач предполагает усиление мер господдержки импортозависимых секторов АПК, а инвестиционные проекты в них очень капиталоемкие.

В частности, дефицит молока в настоящее время составляет около 500 тыс. тонн, для его закрытия необходимо ввести не менее 50 молочно-товарных ферм на тысячу голов КРС.

«Если сейчас отказаться от мер поддержки, то желающих начать новые проекты просто не будет», - подчеркнул мажилисмен.

Читать по теме: Отменять товарные субсидии передумал Минсельхоз

Он призвал сохранить уровень субсидирования и в кормопроизводстве, которое предполагает, в том числе, развитие орошаемых систем.

Вместе с тем предложение Минсельхоза передать выплату части субсидий на уровень регионов ставит под вопрос эффективность господдержки, так как при распределении областных бюджетов средства на АПК не везде выделяются в достаточном объеме. При этом региональные власти сами решают, какие субсидии выплачивать, а от каких можно отказаться.

«Передача выплат субсидий на областной уровень, что равносильно их отмене, повлечет за собой рост цен на продукты первой необходимости. Это в свою очередь приведет к росту объёмов импорта из стран – партнеров по ЕАЭС, где уровень субсидий на данные продукты изначально выше, чем у нас. Уже сегодня самый большой объём экспорта молочных продуктов из России приходится на Казахстан», - подчеркнул Альберт Рау.

В этой связи депутаты фракции Amanat выступили с предложением сохранить до 2025 года меры и уровень господдержки импортозависимых секторов АПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.