Токаев поручил утвердить предельные размеры сельхозземель

Предельные размеры земельных участков разнятся в регионах Казахстана и не имеют научного обоснования. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разобраться в данном вопросе.

Сегодня на расширенном заседании правительства президент заявил, что некоторые землепользователи берут в аренду большие наделы, не вкладывая в них инвестиции. 

«Министерство сельского хозяйства разработало проект постановления, разрешающий иметь в одних руках до 98 тыс. га сельскохозяйственных земель. Это выглядит, как попытка закрепить текущие непомерные земельные владения», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что государство не против больших земельных участков. Крупные агрокомпании вовлекают в экономический оборот больше земель, работает эффект масштаба и повышается конкурентоспособность продукции.

Но при этом должны быть жесткие встречные обязательства и ответственность за фактическое использование земель, сказал президент.

Читать по теме: Токаев: доступ к пастбищам ограничен лицами с известными фамилиями

Он дал поручение правительству создать рабочую группу с участием экспертов и научных институтов для определения предельных размеров земельных участков. Утвердить их необходимо до 1 мая текущего года.

Напомним: премьер-министр Алихан Смаилов, отчитываясь сегодня о задачах на 2022 год, сообщил, что в РК будет разработан новый порядок оборота земель сельскохозяйственного назначения и упрощено выделение земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.