Контракты на $15 млн заключили казахстанские компании на Продэкспо-2022

В первый день работы казахстанского Национального стенда 29-ой Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022» отечественные компании заключили контракты на $15 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Отмечается, что крупным контрактом первого дня выставки стал договор о поставках в РФ компанией «Шин-Лайн» казахстанского мороженого.

ТОО «Шин-Лайн» - крупнейший производитель мороженого в Казахстане и всей  Центральной Азии. Компания первой  начала экспорт казахстанского мороженого на зарубежные рынки. В настоящее время компания также занимается производством  замороженных полуфабрикатов и лапши быстрого приготовления (продукция также ориентирована на экспорт).

Вторым контрактом стал договор о поставках компанией ТОО «Масло-Дел» масложировой продукции: майонез, сливочное масло и т.п. Популярными брендами сливочного масла этой компании являются масла «Коровье», «Крестьянское» и «Петропавловское». Продукт производится из натурального, богатого белком, коровьего молока, полученного в Северо-Казахстанской области по стандарту ГОСТ. В линейке продукции компании также соусы, растительные масла, маргарины, томатная паста, а также ассортимент для промпереработки и HoReCa.

Читать по теме: Казахстан выступил генеральным партнёром Продэкспо-2022

Всего на выставке представлены 43 казахстанские компании, из них 20 – представлены на Национальном стенде.

Увеличению объемов казахстанской продукции на российском рынке способствует большая совместная работа по продвижению наших товаров Торгового представительства Казахстана в РФ и оператора по поддержке QazTrade. В текущем году Россия выбрана одним из направлений продвижения в рамках программы QazTrade «Экспортная акселерация».

«Торгпредство в рамках продвижения отечественных товаров на рынок РФ организует встречи нашего бизнеса с российскими торговыми сетями, дистрибьюторами, а также ежемесячно проводит вебинары для казахстанских товаропроизводителей по условиям работы с сетями, юридическому оформлению, упаковке, условиям, срокам поставок и другим «техническим деталям» работы на рынке Росии», - рассказал торговый представитель РК в РФ Нурлан Борамбаев.

Он также сообщил, что в целях расширения географии казахстанского экспорта в российские регионы Торгпредство ежегодно проводит бизнес-миссии байеров российских сетей в различных областях Казахстана.

Впервые в истории «Продэкспо» Казахстан выступил страной-партнером выставки.

Участниками Казахстанского Национального стенда стали 20 компаний-производителей таких товаров, как: медовая продукция, кондитерские, макаронные изделия, мукомольная и кондитерская продукция, соль, безалкогольные напитки, соки и пиво, мороженое, растительные масла. Свою продукцию на выставке также представляют производители и переработчики овощной продукции (огурцы, томаты, обширная линейка салатной продукции, плодоягодная переработка, фруктовое пюре, яблочный уксус и т.п.).

Предприятия представляют Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Костанайскую, Туркестанскую и Павлодарскую области, а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

В течение всех дней работы выставки (7-11 февраля) будут проводиться B2B встречи казахстанских компаний с российскими торговыми сетями, дистрибьютерами и оптово-закупочными компаниями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.