Минсельхоз вмешался в земельный спор на стыке двух областей

Карагандинская и Павлодарская области претендуют на одни и те же участки земли. Спор между двумя регионами длится уже много лет. Сейчас конфликт снова обострился, что ставит под угрозу срыва весенне-полевые работы. Председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Мурат Темиржанов прокомментировал данный вопрос.

По данным телеканала "Хабар 24", в двойном владении оказалось 17 тыс. га. Документы на одни и те же участки роздали акиматы Баянаульского района Павлодарской области и Осакаровского района Карагандинской области. Оба района опираются на карты автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.

"Специалисты Карагандинской области не видят земельные участки, которые были посажены со стороны Павлодарской области и соответственно Павлодар не видит участков Карагандинской области. Это только могут определить, когда они по предоставленным координатам будут находиться, на месте расположения участка. Вот тогда они между собой пересекаются", - рассказал руководитель отдела земельных отношений Осакаровского района Береке Есиргепов.

На спорных территориях сейчас работают 6 карагандинских землепользователей. Чтобы решить вековой спор они обратились в суд.

Читать по теме: При Комитете по управлению земельными ресурсами создан экспертный совет

Как сообщил председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов, Министерством сельского хозяйства по возникшему спорному вопросу был проведен ряд мероприятий, направленных на решение сложившейся ситуации. Была создана рабочая группа, проведены совещания, в том числе с выездом на место. Акиматам была дана рекомендация об урегулировании данного вопроса.

"Однако, несмотря на указанные рекомендации, акиматами Павлодарской и Карагандинской областей в данном направлении меры по урегулированию данного вопроса так и не были предприняты, что повлекло к обострению ситуации между землепользователями двух регионов. Министерством для разрешения сложившейся ситуации были даны акиматам конкретизированные рекомендации", - проинформировал он.

В частности, по его словам, акиматам Павлодарской и Карагандинской областей рекомендовано разделить ровно на половину спорный земельный участок, с учетом границ расположения земельных участков землепользователей и провести соответствующие землеустроительные работы и принять совместное решение местных исполнительных органов областей, с последующим направлением его в Министерство национальной экономики в соответствии с нормами действующего законодательства.

"Министерством указанный спорный вопрос рассмотрен в пределах своей компетенции и были даны соответствующие рекомендации для проведения необходимых работ, осуществляемых в соответствии с функциональными обязанностями акиматов вышеуказанных областей. Вместе с этим, с учётом образования в настоящий момент областных департаментов КУЗР МСХ РК возьмём данную ситуацию на особый контроль и надеюсь, что доведём её до логического завершения", - заключил Темиржанов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.