Почвенные геоботанические лаборатории передадут в МСХ

Комитет по управлению земельными ресурсами планирует вернуть под свой контроль почвенные геоботанические лаборатории. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета Мурат Темиржанов.

«На сегодня Министерство (сельского хозяйства), являясь самым крупным потребителем информационного ресурса о земле, фактически оторвано от инструментов контроля и обеспечивает только организацию мероприятий по проведению почвенных и геоботанических обследований, осуществляемых подведомственным предприятием Министерства цифрового развития - Госкорпорацией «Правительство для граждан». В этой связи планируется уже в текущем году возврат функций по проведению почвенных геоботанических изысканий, мониторинга земель и бонтировки почв, а также технического оснащения помещений лабораторий из «Правительства для граждан в Комитет по управлению земельными ресурсами», - сообщил Мурат Темиржанов.

Читать по теме: В Казахстане упростят выделение сельхозземель

Другой задачей ведомства он назвал разработку и внедрение стратегического плана по управлению земельными ресурсами РК.

Глава Комитета подчеркнул, что управление земельными ресурсами должно осуществляться в рамках национальной земельной политики, которая определяет, как должна использоваться земля и в каком размере предоставляться.

«На мой взгляд, необходимо разработать стратегический план по управлению земельными ресурсами РК, который в будущем позволит планомерно разрешить все спорные моменты в непростой сфере земельных отношений», - подчеркнул Мурат Темиржанов.

Также в этом году будет активизирована работа консультативно-совещательного орана, созданного при Комитете. В его состав вошли депутаты парламента, общественные деятели, лидеры общественного мнения, политики, эксперты, журналисты, представители ассоциаций и объединений в сфере сельского хозяйства. Задачами данной площадки является открытость и прозрачность при обсуждении предлагаемых изменений в законодательство для эффективного и справедливого принятия решений в сфере земельных отношений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.