Вице-министр энергетики РК задержан по делу о ценах на газ

Следственно-оперативной группой территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по Мангистауской области задержан вице-министр энергетики РК Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и другие лица. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

По данным ведомства, все задержанные «причастны к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области».

В отношении Жумабая Карагаева постановлением суда санкционирован арест сроком на два месяца. Расследование продолжается.

Читать по теме: Токаев приостановил утильсбор

Отметим, что в разгар уборочной страды прошлого года казахстанские фермеры столкнулись с дефицитом сжиженного газа, на котором у многих работают зерносушилки. В результате возник риск порчи значительной части урожая. Госорганы в тот период объяснили проблему частичным переходом на электронные торги. С начала года осуществлен полный переход на электронные торги газом, что спровоцировало резкий рост цен на него. Сначала в Мангистауской области, а позже и в других регионах прошли стихийные митинги с требованием снизить цены на газ. На фоне возникших беспорядков на Алматы и ряд городов Казахстана, начиная с 5 января, совершены террористические атаки.

Ситуация с газом привела к отставке правительства. Как заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз». Он также подчеркнул, что Правила организации и проведения торгов сжиженным газом не были проработаны, не предусмотрены механизмы ограничения роста цен. В результате Министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги.

По поручению президента, в РК установлены предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа, бензина и дизтоплива сроком на 180 дней. При этом полный переход на реализацию сжиженного нефтяного газа через электронную торговую площадку перенесен на год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.