Правительство Казахстана ушло в отставку

После обострения ситуации на фоне массовых протестов против повышения цен на газ правительство Казахстана ушло в отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Сегодня в ходе совещания президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что одна из главнейших задач исполнительной власти – сдерживание инфляции, осталась невыполненной. При этом он отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Президент раскритиковал ход реализации своего поручения, данного в июне прошлого года, ускорить строительство нового завода на базе КазГПЗ, производящего сжиженный газ в Мангистауской области.

«На данный момент разработано только технико-экономическое обоснование. Не решены вопросы финансирования проекта», - сказал он.

Также президент раскритиковал реализацию перехода на электронные торги газом с начала этого года, в результате которого произошло резкое повышение цены на этот ресурс.

«Действующие Правила организации и проведения торгов сжиженным газом не проработаны. Не предусмотрены механизмы ограничения роста цен в ходе электронных торгов. В результате Министерство энергетики не смогло оперативно среагировать и приостановить электронные торги», – отметил президент.

Читать по теме: Дизтопливо продолжает дорожать в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев изложил ряд первоочередных мер, которые будут приняты для стабилизации текущей ситуации. В частности, антимонопольному органу поручено ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. Предельные цены для населения в регионах не должны превышать уровень цен на конец прошлого года.

Также Правительству поручено перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи. В этот период необходимо тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок и внедрить механизмы ограничения резкого роста цен.

«Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий. Расследование проведите оперативно. Доложите в течение 20 дней», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он поручил ввести государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо сроком на 180 дней.

Государственное ценовое регулирование вводится и на социально значимые продовольственные товары. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе.

Напомним, что рост цен на продукты питания в 2021 году превысил 10%. В том числе большой вклад в продовольственную инфляцию принадлежит ценам на ГСМ: во время уборки фермеры столкнулись с дефицитом дизтоплива, и в итоге были вынуждены приобретать его по цене 316-317 тенге/литр против 187 тенге/литр весной. Кроме того, в нескольких регионах фермеры столкнулись с дефицитом газа, на котором работают зерносушильные установки. В результате под угрозой порчи оказалось большое количество урожая.

Читать по теме: Урожай зерна в Казахстане может сгореть

Комментируя ранее ситуацию, президент Токаев обратил внимание на то, что дефицит дизтоплива в стране был создан искусственно.

В целом фермеры обращают внимание на то, что посевная 2022 года обойдется им в два раза дороже, чем в 2021 году.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.